ЯПОНСКАЯ АКТРИСА ВЛЮБИЛАСЬ В КАКТУС

ЯПОНСКАЯ АКТРИСА ВЛЮБИЛАСЬ В КАКТУС

ОН ЗНАЛ по-английски только три слова, она по-русски примерно столько же. Но они и так поняли друг друга. Он - это омский художник Сергей Баранов, она - знаменитая японская актриса Араки Кадзухо. Их встреча была случайной

Японская актриса приехала в Омск на гастроли, играть главную роль в пьесе «Женщина в песках». В последний день пребывания в Омске Араки «загорелось» осмотреть местные достопримечательности, заглянула в один из музеев и наткнулась на картину Сергея Баранова «Встреча с рассветом». Впечатление было настолько сильным, что актриса потребовала немедленной встречи с живописцем. Она просто показала на картину, он спросил: «Do you like it?» («Вам это нравится?») Актриса кивнула головой и сказала на ломаном русском: «Да, нравится». На следующее утро она улетела в Японию, а Сергею позвонила ее переводчица:

— Что же это у вас за картина такая? Араки весь вечер о ней говорила! Она просила оставить ее до следующего своего приезда. С вами свяжутся.

На картине же, от которой японка пришла в такой восторг, изображен всего лишь кактус -самый обычный, но только на первый взгляд. Для Сергея Баранова это маленькое колючее существо, живущее своей собственной жизнью.

— Внешне это растение защищено колючками, а внутри оно мягкое, сочное, как человек, — считает художник. — Кактус — это камень, превращающийся раз в год в цветок.

Сергей вспоминает, как в детстве, чтобы увидеть цветение кактуса, просидел возле него целый день, но к вечеру устал и уснул, а проснувшись, жутко расстроился: за ночь растение успело отцвести. После, став профессиональным художником, он запечатлел своего любимца на полотне -это одна из первых его работ. Картина получилась универсальной, ее просили на многие выставки: «Война и мир», «Красавец-мужчина»… Каждый видел в ней что-то свое, родное.

— Это натолкнуло меня на мысль: а почему бы, взяв за основу эту работу, не проследить всю жизнь кактуса, — рассказывает художник. Так родилась идея выставки «Частная жизнь господина К.», недавно завершившаяся в галерее «Лошадь Пржевальского». К этой выставке автор шел более двух лет: создал 25 картин, но омичи могли познакомиться только с шестнадцатью. Сергей Баранов очень самокритичен: 10 работ создаст, 7 из них закрасит.

«Господин К.» поставлен мастером в разные жизненные ситуации. Все чувства, которые испытывает герой, чувства самого Сергея. Они просты и одновременно сложны — таков стиль художника. Видимо поэтому творчество Сергея Баранова так ценимо в интеллектуальной и артистической среде. Более того, по мнению мастера кактус — символ современной компьютеризированной эпохи.

Почти в каждом доме есть эти колючие красавцы, в некоторых странах, как например, в Мексике кактусы даже употребляют в пищу — их вкус напоминает малосольные огурцы. Особая любовь к кактусам у японцев, в Стране восходящего солнца сейчас выводят новый сорт. Сергей говорит, что Араки обещала приехать за картиной в начале лета — для него внимание знаменитой актрисы очень лестно.