РОЩА НАПОМНИТ 0 СПИДЕ

В минувшую субботу в парке Советского округа открывали аллею памяти умерших от СПИДа и наркотиков.

Накануне здесь высадили первые саженцы ясеня, в ближайшем будущем планируют посадить еще, а также построить беседку, в которой можно будет посидеть и хорошо подумать: а нужны ли наркотики, несущие смерть, в том числе, от СПИДа.

Мероприятие это стало отзвуком международного мемориала «Горящие свечи», который проходил 20 мая и, по мысли организаторов из омского отделения российского благотворительного фонда «НАН» («Нет алкоголизму и наркомании»), еще раз должно было привлечь внимание широкой общественности к проблеме ВИЧ-инфекции и наркомании в нашем регионе. Увы, привлекло слабо: в числе немногочисленных собравшихся преобладали организаторы и молодые люди-волонтеры в белых футболках с соответствующей надписью — они участвуют в специальной программе фонда «НАН». Как, например, Людмила. Эта девушка заканчивает нынче 10-е швейное училище. Прошла обучение, и теперь вместе со своим мужем Александром — работником благотворительного фонда — раздает наркоманам шприцы на Левобережье.

— Я пошла на это, потому что видела, как много моих сверстников поддались этому страшному злу, — говорит Людмила. — И раз его пока нельзя победить совсем, нужно сделать так, чтобы последствия были менее тяжелыми и для самих наркоманов, и для окружающих, ведь СПИД не будет щадить никого. Сначала было очень трудно, и наркоманы плохо шли с нами на контакт. Думали, что это какой-то подвох со стороны властей и милиции. Но сейчас все нормально, нас даже ждут в определенных «точках». Эти «точки» поделены между волонтерами по всему городу. Кроме левого берега, мы работаем и в Нефтяниках, и в других микрорайонах. Конечно, одной раздачей шприцев и спиртовых салфеток дело не ограничивается: мы рассказываем о вреде СПИДа и о путях предохранения от страшной болезни. ,

Предвижу здесь возражения — большая часть нашего общества не доросла еще до такого «прозападного» гуманизма: «Ну и пусть себе все эти наркоманы перемрут от СПИДа или от чего-то там еще!» Но это так, пока страшная болезнь, наркомания, не настигнет кого-нибудь из наших близких или друзей. И еще. Не осознали мы пока в большинстве своем, что ВИЧ-инфекция на одних наркоманах и прочих «группах риска» не остановится. Такое непонимание опасности вполне объяснимо. В мире 36 миллионов ВИЧ-инфицированных, в России — 114 тысяч, в Омске же «всего лишь» 119. Но: 34 тысячи российских больных заразились страшной инфекцией уже за первые месяцы прошлого года, у нас в 2001 году выявлены десятки инфицированных…

Закладка рощи памяти — не первое и не последнее дело омского отделения фонда «НАН», которое работает с 1998 года. Кроме волонтерской программы, о которой уже говорилось, фонд проводит мероприятия в детских домах, издает свою газету «Угол отражения», в которой рассказывает о вреде алкоголизма, наркотиков и о СПИДе. К сожалению, не удастся нынче провести большой концерт, подобный ранее проведенному в СКК «Иртыш» под девизом «Мир без наркотиков. Музыка без границ». По словам руководителей фонда, администрация СКК потребовала за аренду помещения огромную сумму. В планах «НАН» — открытие диагностического санаторного центра под руководством главного нарколога города. Понимание, в принципе, уже найдено и в городском наркологическом диспансере, и в СПИД-центре, и в других организациях. Дело за «малым» — нужно найти подходящее здание и получить разрешение на его эксплуатацию.

То ли тридцатиградусная жара повлияла, то ли проявилось отношение к проблеме СПИДа — почти . никто из многочисленных приглашенных на открытие рощи не пришел.