Лучший парикмахер Москвы живет в Омске

На мой вопрос об увлечениях, кроме работы, Татьяна Дюженко надолго задумалась. А потом ответила: "Работа".

Татьяна работает парикмахером в омском салоне «Шармъ». Недавно, в апреле, она заняла третье призовое место среди 150 участников престижного конкурса, который носил название открытого чемпионата Москвы, а на деле был неофициальным первенством России. В одной из номинаций — «короткая мужская стрижка» — Татьяна поднялась еще выше и стала второй. Те, кто хоть немного знаком с перипетиями нынешних парикмахерских (да и всех прочих) конкурсов, проводимых в столице, понимают: провинциалка из Омска совершила невозможное. Впереди нее • только московские мастера.

И не просто московские (сколько их, москвичей, обошла Татьяна?), а представляющие фирму — организатора «Wella», образцы стрижек которой на обложках, считай, всех российских журналов мод. Впрочем, подобный успех у омички уже был — в 1993 году она стала третьей на российском чемпионате парикмахеров. Но тогда в постсоветской еще столице все было по-другому. Даже работали все без исключения участники конкурса родной косметикой от фирмы «Локон». А, самое главное, не было того ажиотажа и давления на жюри со всех сторон, как сейчас. (Цена этого давления, вполне возможно, измеряется «зелеными»). Понятно, в более выгодных условиях оказывались представители Москвы, Питера или Сочи. —Ti-Дюженко-послв»! 893 » года ездила на конкурсы в столицу каждый год, но лауреатом не становилась больше ни разу, порой не попадая даже в десятку лучших. И вот нынче успех, наконец, пришел к этой Хрупкой девушке с тонкими нервными пальцами. Этими пальцами она выполнила до предела усложненное по новым правилам задание: выполнить укладку волос только руками и феном без расчески и других инструментов. До предела было сокращено и время: на стрижку и укладку — всего 18 минут.

Я задаю Татьяне по-человечески понятный, меркантильный вопрос: для чего все это было нужно? Ведь к заработкам и без того элитного мастера, имеющей, кроме дипломов 1993 года, еще и сертификат, полученный после учебы во Франции, новое лауреатство вряд ли что прибавит. В рекламе Т. Дюженко тоже давно не нуждается — у нее достаточно большой круг постоянных клиентов, без сожаления отдающих 400 рублей за стрижку у дипломированного парикмахера. А от конкурсов -одни расходы. Поездка и проживание — за свой счет. Нужно везти из Омска еще и живую модель — того, на ком мастер будет выполнять конкурсные стрижки. Не обойтись и без поездок в Москву на платные и очень недешевые тренировки у лучших столичных мастеров. Татьяна отвечает: «Я не люблю отступать, не люблю останавливаться на достигнутом». Конечно, тут и азарт, сродни спортивному. (Говорят, кстати, что, садясь за руль своей вишневой «десятки», Татьяна тоже не любит плестись в хвосте — и обгоняет все машины). Разумеется, на первый конкурс в 93-м сама бы поехать не додумалась. Посоветовала директор салона Алевтина Омельянюк. Она же и углядела в ничем вроде бы не примечательной девчонке, только что пришедшей в «Шармъ» из ПТУ, способности будущего мастера, и помогла таланту Татьяны раскрыться.

Любимое место Татьяны — деревенский домик в сотне километров от города с ее четырьмя собаками и тремя кошками. Увы, часто там этим летом бывать не придется. В середине июня — открытый чемпионат Омска. Сама Татьяна в нем участвовать не будет, но ей предстоит готовить к конкурсу молодых омских парикмахеров. А потом надо будет готовиться самой к сентябрьскому чемпионату России. Татьяна Дюженко верит: удача снова к ней должна прийти.