Иртыш не Лена, но Затон под водой

Ледоход и паводковые воды в этом году нанесли России огромный ущерб. Полностью разрушен город Ленек и многие поселки, расположенные по берегам могучей сибирской реки. Не обошла беда и нашу область

Правда, размер подтоплений и ущерб от разлившегося Иртыша настолько мал, что несопоставим с Ленском, Олекминском или Якутском.

Больше всего пострадал поселок Затон, расположенный в пойме Иртыша напротив Черлака. В 50 подтопленных домах проживают двести восемьдесят человек, из них 63 ребенка. На подворьях затонцев 73 головы крупного рогатого скота. Вот уже неделю всем пострадавшим оказывается необходимая помощь. Подвозится питьевая вода, продукты. Скот вывезен на возвышенное место, ему доставляются корма. Для эвакуации затонцев были заранее подготовлены общественные учреждения, но жители поселка не соглашаются уезжать из своих домов. Дело в том, что Затон заливает водой почти каждый год. Жители воспринимают подтопление как природное явление. Так же, как любой из нас, засуху, например. И конечно, надеются, что авось пронесет.

По словам Владимира Гуржея, начальника областного Управления ГО и ЧС, все соответствующие службы были готовы к такой ситуации в Затоне. С 24 апреля проводятся плановые природоохранные попуски воды с Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ, что в Республике Казахстан. Они были согласованы с Россией. Попусками поднимается уровень воды в Иртыше и затапливается пойма. За счет этого очищается река, а на заливных лугах вырастет молодь рыбы. Правда, Казахстан несколько превысил оговоренные объемы попусков. Это объясняется установившейся жаркой погодой в Саянах, откуда берут начало реки Уба и Шульба. Каждую секунду они добавляют по пятьсот кубических метров воды в водохранилища. Это самые мощные попуски воды за последние тридцать лет.

В минувшие выходные был зарегистрирован максимальный уровень подъема воды в районе Черпака. По прогнозам гидрологов, высокий уровень сохранится всю первую декаду июня. В Омске максимальный подъем воды прогнозировался на 3 — 4 июня. В Большеречье он ожидается 6 — 7, в Таре — 8 — 9 июня, Тевризе — 12 — 13 июня. Подъем воды с начала попусков в районе Черпака составил 340 сантиметров, в Омске — 338, Таре -160, Тевризе — 6, Усть-Ишиме — всего один сантиметр. Столь низкий подъем воды в северных районах объясняется огромными пойменными лугами.

Самое пристальное внимание Управление ГО и ЧС уделяет подготовке Омска к приходу большой воды. Генерал Гуржей со своими специалистами проплыл от железнодорожного моста до Николаевки. Беспечность и безалаберность организаций и граждан может обернуться дополнительными чрезвычайными ситуациями, которые потом придется героически преодолевать. Сотрудники МЧС обнаружили в городской черте множество брошенных на берегу судов и лодок, которые большая вода может унести. На левом берегу уйма гаражей и сараев, в которых хранятся не только лодочные моторы, но и запасы ГСМ, которые представляют реальную угрозу Иртышу. Подтоплены некоторые линии электропередач, которые энергетики уже обесточили.

По подсчетам гидрологов, практический уровень подъема воды в Иртыше — 400 сантиметров. Однако даже подъем на 388 сантиметров омичи запомнят надолго. Сейчас река вымывает песок из-под плит, которыми выложена набережная. При отступлении воды она может превратиться в набор просевших, разломанных и провалившихся бетонных плит.