Все тише. тише и тише…

Очередное пленарное заседание Законодательного собрания прошло в теплой дружественной обстановке. В преддверии каникулярного отпуска депутаты не стали нагнетать политические страсти, а быстро и мирно приняли закон "Об областных целевых программах", отменили ряд законотворческих положений по протесту прокуратуры, доизбрали аудиторов счетной палаты и выступили с несколькими законодательными инициативами, адресованными Государственной думе

Из остальных нормотворческих документов можно отметить принятые в первом чтении дополнения и изменения в закон «Об административной ответственности за нарушения общественного порядка на территории Омской области». Если на следующем заседании закон будет принят в окончательном виде, то жизнь самогонщиков значительно усложнится. Статья 26-1 данного законопроекта предусматривает наложение штрафа от 10 до 50 минимальных размеров оплаты труда «за изготовление или хранение с целью сбыта самогона, чачи, араки, тутовой водки, браги и других крепких спиртных напитков домашней выработки». Повторные действия, предусмотренные настоящей статьей, грозят штрафом от 50 до 100 МРОТов. Это же касается и сбыта собственно самогонных аппаратов.

По многочисленным просьбам граждан, берегущих свои барабанные перепонки в период работы летних кафе, законом предусматриваются административные наказания за нарушение тишины и покоя граждан. Эта норма существовала и раньше, традиционно запрещая любые шумовые эффекты с одиннадцати вечера до семи утра. Теперь же громко ругаться с соседями или оттачивать мастерство игры на скрипке можно будет лишь с восьми утра и до десяти вечера.

ВРЕЗКА

«Он неправильно выразился, я за него скажу. Он так не считает…» Председатель ЗС Владимир BAРНАВСКИЙ