Демократы и последний советский «мэр»

С Юрием Яковлевичем Глебовым мне довелось пообщаться в бытность его председателем Омского горисполкома. Начинался бурный 1990 год. Я работал инженером-конструктором Моторостроительного КБ авиадвигательной отрасли (далее в тексте: МКБ). Принимал самое непосредственное участие в набиравшем обороты по всей стране (тогда ещё СССР) демократическом движении, стараясь, чтобы аналогичные процессы не отставали в своём предприятии и в Октябрьском … Читать далее Демократы и последний советский «мэр»

МУНИЦИПАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ СВЕРХУ

На заседании муниципального парламента, состоявшемся 18 февраля, центральным вопросом повестки дня оказался тот, что изначально значился в самом её конце. Речь о предполагаемом введении в Омске должности наёмного менеджера Ясности в терминологии пока что нет. Кто говорит о сити-менеджере, кто -о градоначальнике с широкими полномочиями. Докладчик по этому вопросу депутат Александр Иванов в ответ на … Читать далее МУНИЦИПАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ СВЕРХУ

ОМСКИЙ ГОРСОВЕТ ОТМЕТИЛ 20-ЛЕТИЕ

Спикер горсовета Галина ГОРСТ выразила признательность всем пришедшим на торжество: Когда подходит какая-то дата, то первый вопрос, которым задаешься, — отмечать или не отмечать событие. Сегодня, видя радость депутатов первых созывов, которые долго не видели друг друга и обмениваются воспоминаниями и впечатлениями, я уверена, что мы сделали правильно, отметив день рождения. Такие встречи дают повод … Читать далее ОМСКИЙ ГОРСОВЕТ ОТМЕТИЛ 20-ЛЕТИЕ

МОРИАРТИ ОМСКОГО ГОРСОВЕТА?

Вы, я думаю, ничего не слышали о профессоре Мориарти? — спросил Холмс. -Нет. Гениально и непостижимо. Человек опутал своими сетями весь Лондон, и никто даже не слышал о нём… Артур Конан Дойл, «Последнее дело Холмса» В минувшую среду первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов в очередной раз доказывал членам комитета горсовета по вопросам ЖКХ и … Читать далее МОРИАРТИ ОМСКОГО ГОРСОВЕТА?

КОГДА ДЕПУТАТАМ БЫЛО СТЫДНО..

КАНДИДАТОВ НЕ ХВАТИЛО Выборы в новый представительный орган города прошли ещё в марте 1994 года по семнадцати избирательным округам. Они были признаны несостоявшимися: на пяти избирательных округах была низкая явка, на одном из округов победил кандидат «против всех». Так что в ноябре пришлось проводить довыборы, а девятого декабря 1994 года состоялось первое заседание Омского городского … Читать далее КОГДА ДЕПУТАТАМ БЫЛО СТЫДНО..

ВЕРНИТЕ БУМАЖНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ

Приближается Первое мая. Более 100 лет назад установилась традиция: к Первому мая ставить особо остро вопросы улучшения прав трудящихся во всем мире, в конкретном городе, предприятии. На прошлом заседании фракция «Единой России» протащила повышение стоимости безлимитного проездного в полтора раза. У «Единой России» и городской администрации две руки: одной рукой они душат муниципальный транспорт и … Читать далее ВЕРНИТЕ БУМАЖНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ

СКАЖИ ВЫБОРАМ «ПРОЩАЙ!»

Итак, Законодательное собрание спешно, сразу в двух чтениях, приняло новую систему выборов. Жители области отныне отлучены своими заступниками от прямых выборов глав муниципальной власти, в том числе градоначальника Омска. Теперь глав будут выбирать депутаты соответствующего Совета с подачи неких конкурсных комиссий, где половину составят представители исполнительной власти. Если в такие славные комиссии и попадут депутаты … Читать далее СКАЖИ ВЫБОРАМ «ПРОЩАЙ!»

ПО ПОВОДУ ОБСТАНОВКИ ВОКРУГ «ОМСКЭЛЕКТРО»

ознакомления с отчетом о детальности совета директоров за последний год. Непонятны и те убытки, отметил далее депутат, которые заложены в бюджет «Омскэлектро» на текущий год, в связи с чем и вся дальнейшая судьба предприятия становится все более туманной. Сказал я и о том, что наши предложения и пожелания, высказанные на предыдущих заседании, остаются в совете … Читать далее ПО ПОВОДУ ОБСТАНОВКИ ВОКРУГ «ОМСКЭЛЕКТРО»

19 марта депутаты Законодательного собрания Омской области будут решать, продолжат ли омичи самостоятельно и без посредников избирать главу администрации -города ли, района ли? Или же вместо них это будут делать депутаты, как это намечает очередная «реформа»?

А эта «реформа» — элементарная узурпация власти чиновниками. По всем городам и весям депутаты будут выбирать глав из кандидатур, прошедших через конкурсную комиссию — своеобразный «фильтр», который, как считается, должен отсекать от выборов некомпетентных кандидатов. Да только чего наводить тень на плетень, если комиссия, как намечается, будет состоять наполовину из команды губернатора, а наполовину из … Читать далее 19 марта депутаты Законодательного собрания Омской области будут решать, продолжат ли омичи самостоятельно и без посредников избирать главу администрации -города ли, района ли? Или же вместо них это будут делать депутаты, как это намечает очередная «реформа»?

ЛОМКА В ГОРСОВЕТЕ

Депутатам объявили, что результаты предстоящих голосований не могут быть выведены на большой монитор для всеобщего обозрения. Поломка почему-то обнаружилась накануне, хотя времени, чтобы ее выявить, у технической службы было более чем достаточно — почти месяц прошел с предыдущего заседания. После продолжительных дебатов депутаты решили, что работать можно и без монитора, так как индивидуальные средства голосования … Читать далее ЛОМКА В ГОРСОВЕТЕ