МОРИАРТИ ОМСКОГО ГОРСОВЕТА?

Некоторые народные избранники готовы действовать по указаниям человека, чьё имя упоминать не принято?\

Вы, я думаю, ничего не слышали о профессоре Мориарти? — спросил Холмс.

-Нет.

Гениально и непостижимо. Человек опутал своими сетями весь Лондон, и никто даже не слышал о нём…

Артур Конан Дойл, «Последнее дело Холмса»

В минувшую среду первый заместитель мэра Омска Сергей Фролов в очередной раз доказывал членам комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта, что необходимо подкорректировать законодательство о похоронном деле. В результате на него обрушились депутаты от фракции КПРФ, которые в довольно резкой форме напомнили чиновнику про коррупцию в Комбинате специальных услуг. Фролов разозлился: «Так говорить может каждый. Например, можно сказать, что якобы существуют фракции, которые берут деньги на решение текущих проблем. Но это же не так?!».

Коммунисты нервно засмеялись, а лидер фракции «Единой России» Николай Чираков всплеснул руками и выразительно посмотрел на Фролова — как будто последний умудрился выдать какую-то тайну.

Похоже, это тайна только для омичей, не интересующихся политическими играми на территории Омска. К примеру, для многих омских СМИ уже далеко не секрет — некоторые депутаты горсовета связаны весьма тесными узами с одним из омских бизнесменов. В частности, в последнее время в материалах того же сайта Ьк55 фигурирует фамилия директора агрегатного завода Сергея Морева. Вот Морев якобы лоббирует ситуацию с «Омскэлектро» — очень сложная игра вокруг передачи муниципальной компании в чужие руки. Вот люди Морева подбираются к муниципальной «Тепловой компании», возможно, с той же целью. В «Бизнес-курсе» даже писали, что мэр Двораковский ездил к Мореву с челобитной аккурат перед заседанием горсовета, где должен был решаться вопрос по отставке главного архитектора города Анатолия Тиля, — наверное, затем чтобы депутаты, подконтрольные бизнесмену, проголосовали правильно.

Между тем свечку над рабочим столом Морева никто из наших коллег не держал, из омского бизнесмена сделали человека, который имеет ко всему отношение, но о котором не принято ничего говорить напрямую. Прямо Мориарти местного значения. Напомним, что литературного героя, профессора Мориарти, вывел в своих рассказах о Шерлоке Холмсе писатель Артур Конан Дойл. О Мориарти, который умудрялся держать весь Лондон под колпаком, тоже до поры до времени никто из обывателей не знал. А если и знал, то старался не говорить. Единственное, что отличает Морева от литературного героя -последний был гением преступного мира Лондона, однако вряд ли омскому бизнесмену эта стезя была когда-либо интересна.

«Ваш ОРЕОЛ» анализировал поведение народных избранников и методом дедукции, свойственной Шерлоку Холмсу, пытался очертить круг депутатов, которые ведут себя странно и вполне могли бы служить омскому Мориарти, причём группа эта объединена не по партийному списку. Подозрительно единодушно по принципиальным вопросам, касающимся будущего муниципальных предприятий, выступают фракция коммунистов в полном составе, единоросс Игорь Погребняк, беспартийный Вячеслав Васильев. Есть подозрения и в отношении единоросса Андрея Никитина. Всего в горсовете таких депутатов 14-15. Эти же люди отстояли Тиля. По данным «Вашего ОРЕОЛА», у теневого кардинала омской политики? есть лобби в Закособрании, региональном правительстве и Госдуме.

Чем же это чревато для омичей? Выбирая кого-то депутатом горсовета, мы, по крайней мере, ждём того, что этот человек будет отстаивать интересы города, избирателей, а не свои собственные или же интересы чужого бизнеса.