ВЕРНИТЕ БУМАЖНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ

Заявление депутата И.В. Федина на заседании Омского горсовета

Приближается Первое мая. Более 100 лет назад установилась традиция: к Первому мая ставить особо остро вопросы улучшения прав трудящихся во всем мире, в конкретном городе, предприятии.

На прошлом заседании фракция «Единой России» протащила повышение стоимости безлимитного проездного в полтора раза.

У «Единой России» и городской администрации две руки: одной рукой они душат муниципальный транспорт и его пассажиров, другой — развивают рынок частных перевозок, который не платит налоги в бюджет.

Во-первых, нет объективных причин для роста стоимости безлимитного проездного: подвижной состав — отечественный, нефть (тоже отечественная) после Олимпиады подешевела в несколько раз.

Во-вторых, в салонах подвижного состава в час пик (особенно в холодный сезон, когда все тепло одеты) протиснуться кондуктору невозможно. Он сидит на своем месте, зажатый со всех сторон пассажирами. Большая часть пассажиров свой проездной, купленный за 900 или 480 рублей, не станет передавать кондуктору через третьи руки, чтобы не рисковать документом.

В-третьих, в настоящее время в случаях возникновения конфликтных ситуаций между пассажирами и кондуктором, люди обращаются к висящему в салонах решению горсовета №249 от 6 апреля 2005 года в котором, разумеется, нет ни слова об автоматизированной системе оплаты проезда.

Обращаюсь от имени избирателей к представителям мэрии: вернуть безлимитный проездной к прежнему бумажному виду и прежней стоимости, в целом не отменяя электронных проездных. И с чистой совестью встретить День международной солидарности трудящихся!
Заявление направлено на рассмотрение мэра города. Ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней.