КОГДА ДЕПУТАТАМ БЫЛО СТЫДНО..

Девятого декабря городская дума отметила своё 20-летие. «Ваш ОРЕОЛ» собрал несколько интересных деталей о работе этого органа

КАНДИДАТОВ НЕ ХВАТИЛО

Выборы в новый представительный орган города прошли ещё в марте 1994 года по семнадцати избирательным округам. Они были признаны несостоявшимися: на пяти избирательных округах была низкая явка, на одном из округов победил кандидат «против всех». Так что в ноябре пришлось проводить довыборы, а девятого декабря 1994 года состоялось первое заседание Омского городского совета. Любопытно, что желающие попасть в горсовет избирались как представители, а не как депутаты. Ими они себя назвали только после первого заседания. Кстати, первое заседание горсовета вёл депутат Александр Лихачёв, ныне председатель областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ.

СУДИЛИСЬ ЗА СЕБЯ

Первому созыву Омского горсовета пришлось судиться за то, чтобы отработать четыре года. Тогда закон о местном самоуправлении ограничивал депутатский срок двумя годами. По словам спикера первых двух созывов Константина Подосинникова, первые четыре года они ходили по судам, чтобы отстоять своё право на работу.

РАЗДАВАЛИ ДЕНЬГИ

В тяжёлые 90-е годы некоторые депутаты горсовета делились своими заработными платами с населением. «Пришла ко мне пожилая женщина, бросилась в ноги, плачет, денег на хлеб нет. Вывернул карманы, отдал всё что было, — говорит в прошлом депутат Сергей Алексеев. — После этого она отправилась к Подосинникову. Он ей в финансовой помощи отказал. Она же, уходя, бросила: «А вот Алексеев-то дал!». Известно, что после этого случая Подосинников запретил депутатам раздавать деньги и заставил коллег выйти на округа работать с людьми, а вскоре ввёл горячую линию в горсовете.

ПЛАТИЛИ ЗА ЗАЛ

До 1997 года Омский городской совет размещался в здании мэрии. Как вспоминает спикер и депутат горсовета Сергей Алексеев, у горсовета в то время не было даже зала для проведения заседаний или мероприятии, поэтому приходилось за деньги арендовать помещения у музыкального театра.

ШРЕЙДЕР ХОТЕЛ БИБЛИОТЕКУ

Многие омичи уже, наверное, и не помнят, что в 90-х годах в здании № 1 по улице Думской размещалась библиотека имени А. С. Пушкина. После того как в 1995 году она получила новое здание, помещения пустовали. По словам Константина Подосинникова, Александр Лихачёв и Виктор Шрейдер предлагали сделать в этом здании детскую библиотеку, но в итоге городские власти решили вспомнить историю и отдать здание представительному органу.

ПЕРВЫМИ БЫЛИ ЖЕНЩИНЫ

«Многие спрашивали меня: тебе не будет стыдно сидеть в этом зале, когда народ голодает?» — рассказывает Константин Подосинников. На дворе был май 1997 года, и строители только-только закончили отделывать зал заседаний горсовета. Подосинникову, по его словам, было стыдно, но он предложил довольно оригинальный вариант. 11 мая депутаты и администрация пригласили в новый зал женщин — участниц «Клуба фронтовых подруг» и сделали для них торжественный приём.

Благодарим Омский городской совет за предоставленную фотографию.

Деньги не всем

Сегодня только четыре депутата работают на постоянной основе и получают заработную плату. Остальные-бесплатно. В 90-х годах депутатов, получающих зарплату, было больше-законодательство это позволяло.

Справка

Омский городской совет — выборный представительный орган власти. За 20 лет депутатами горсовета были более 100 человек, двое из них впоследствии заняли пост мэра города. Народные избранники приняли более 2000 решений и 4000 постановлений. Сейчас работает пятый созыв горсовета.