ПО ПОВОДУ ОБСТАНОВКИ ВОКРУГ «ОМСКЭЛЕКТРО»

На очередном заседании совета директоров предприятия входящие в него три депутата горсовета не стали довольствоваться ролями безучастных статистов

ознакомления с отчетом о детальности совета директоров за последний год. Непонятны и те убытки, отметил далее депутат, которые заложены в бюджет «Омскэлектро» на текущий год, в связи с чем и вся дальнейшая судьба предприятия становится все более туманной.

Сказал я и о том, что наши предложения и пожелания, высказанные на предыдущих заседании, остаются в совете директоров без ответа, — рассказал Игорь Владимирович. — После чего в полном соответствии с уставом и положением об акционерных обществах предложил рассмотреть вопрос о смене председателя совета, директора департамента финансов Инны Парыгиной. Мне отказали- по формальным причинам, сказав, что надо было предложить этот вопрос в повестку за пять дней до заседания. Хотя я в этом принципиального нарушения не вижу. Впрочем, вопрос о смене предателя я уже подготовил и внес для следующего заседания. Что касается повестки дня, то она затрагивала вопросы хозяйственной деятельности предприятия и скорее подходила для деятельности : .руководства «Омскэлектро» в рабочем порядке.

После дискуссий с остальными членами совета все три депутата в знак протеста покинули заседание, лишив его кворума. Заседание стало неправомочным.

-Напомним создавшуюся ситуацию: ныне усиленно создается общественное мнение, что «Омскэлектро», задолжав красноярскому кредитору «МРСК Сибири» свыше миллиарда рублей, является почти банкротом. Следовательно, муниципалитет как плохой хозяин должен передать предприятие хорошему хозяину — частному бизнесу. Петров с такой трактовкой категорически не согласен:

«Омскэлектро» может и должно приносить прибыль. Не случайно есть желающие заполучить это предприятие в частную собственность. А для этого надо подвести его к последней черте, за которой оно не сможет выполнять свои функции. Для бизнеса главное -получение максимальной прибыли. А с кого ее будут получать, когда предприятие станет частным, долго гадать не приходится — с нас, с потребителей!

Как же образовались крупные долги у весьма востребованного предприятия, чьи услуги закладываются в тариф на электропотребление? Об этом никто «по-хорошему» не говорит. Но ответить придется. Подготовлено обращением бюро обкома КПРФ к первым лицам области и города, к руководству правоохранительных органов. Тем временем пришел предварительный ответ из Генпрокуратуры, куда по поводу ситуации с «Омскэлектро» обращался депутат Государственной думы Олег Денисенко (фракция КПРФ). Депутатское обращение перенаправлено в облпрокуратуру «для организации проверки». Кроме того, «исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации».

Что же касается обращения обкома, то омские коммунисты его распространят среди депутатов горсовета на заседании 18 марта, а также среди населения — в частности, на намеченном на 22 марта пикете в центре города.

Впрочем, на этом же заседании горсовета депутатам предстоит вновь избрать (или переизбрать) своих представителей в очередной совет директоров!? Нынешний не угоден. Как раз по причине неуступчивости входящих в него депутатов, так и только так надо полагать. Мэр попросту распустил прежний совет директоров. Этот же вопрос затем рассмотрел комитет горсовета по экономическому развитию и муниципальной собственности. То еще было заседание!.. Видимо, в пояснение решения мэра Парыгина говорила о неких «амбициях» депутатов в совете, мешающих работать. Кстати, несколько ранее она даже публично употребила бойкое словечко «майдан» в отношении жесткого поведения депутатов (за что депутат Петров потребовал от нее извинений), восстающих против намерений сплавить на сторону «Омскэлектро». А депутат Валерий Кокорин пошел еще дальше Парыгиной, предложив более не направлять депутатов в совет директоров предприятия.

Однако в целом комитет далек от навязываемого ему мэрией осуждения коллег и выразил готовность продолжить борьбу за сохранение «Омскэлектро» в муниципальной собственности. Так что ждем пленарного заседания горсовета.

— Мне непонятна позиция мэрии, — прокомментировал заседание член комитета депутат Андрей Ефимов (фракция КПРФ). — По идее, если возникают споры, то чиновникам следовало бы в ходе переговоров с депутатами вырабатывать компромиссные решения. А не разгонять совет директоров после первого же заседания в новом составе. Складывается впечатление, что предприятие целенаправленно пытаются подвести под банкротство, с целью его продажи.