"ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ!"

«ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ!»

По инициативе жильцов одного из омских домов появилось новое место детского досуга

1 июня ребятишки из обычной пятиэтажки, что находится на улице Лукашевича, 156, да и из всех других домов, стоящих рядом, получили от своих родителей самый что ни на есть подарочный подарок — новую детскую площадку.

Буквально несколько месяцев тому назад на этом самом месте парковались автомобили, лишая сидящих на лавочках последнего глотка чистого воздуха. В конце апреля, во время субботника, когда с этой площадки убрали мусор, кто-то из жителей предложил: «А давайте сделаем здесь детскую площадку!» Так и собралась дружная компания из инициативных людей, которым оказались небезразличны судьба ребятишек и внешний облик двора. Потребовалось совсем немного — инструменты, умение держать их в руках и немного фантазии.

Так на месте неухоженного участка двора возникла новая детская площадка. Убрали лишние деревья, завезли чистый песок. В качестве батутов пристроили сетки из-под старых кроватей. Все, что из дерева, сделано руками взрослых, а выкрашено руками ребятишек. Качели и старый диван отыскали на свалке — привели в порядок, и получились аттракционы просто загляденье!

А сколько счастья доставила детям новая площадка! Для них, раньше не знавших, где провести свободное время, она стала местом, где можно наиграться вволю и обрести новых друзей. На этой самой детской площадке уже столько детей, которые раньше друг друга не знали, перезнакомилось! Здесь и взрослым нашлось местечко. Установлено несколько лавочек — теперь и молодым мамам есть где посидеть, пока малыши копаются в песочке. И бабушкам есть откуда наблюдать за своими неугомонными внучатами. В планах инициаторов — расширить эту детскую площадку. Благо, место для этого есть. Как, в принципе, есть и желание делать хорошее. Сложно ли сделать такую детскую площадку с материальной точки зрения? Один из организаторов возведения этой площадки, или, как ее все ласково называют, «наш дизайнер», Наталья, улыбается: «Нет! Были бы инструменты и материалы. Но поймите, и это не главное! Главное — это желание изменить окружающий нас мир в лучшую сторону. А это желание должно идти от сердца!»