SIM: ПЕРЕСТРОЙКА НА БЕГУ

В пятницу состоялось первое совещание оргкомитета по проведению XVII Сибирского международного марафона

Совещание вел министр по делам молодежи, физической культуры и спорта, олимпийский чемпион Сергей ШЕЛПАКОВ. Директор SIM Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ начал доклад с ряда изменений, которые потребовались в ходе подготовки к старту. Итак. Трасса пробега меняется в четвертый раз, следуя за обновляющейся архитектурной ситуацией, а также за ростом требований марафонцев. Скажем, использование метромоста подарило трассе элемент новизны и позволило исключить малое — семикилометровое — марафонское кольцо, которое, находясь внутри большого кольца, мешало всем. Однако из-за незавершенности реконструкции стадиона «Динамо» пришлось отказаться от запланированного на нем финиша. Правда, динамовцы финишируют у себя дома: их пятитысячный отряд проведет испытание стадиона в новых условиях. Дистанция первого VIP-забега, в котором будут участвовать выдающиеся омские спортсмены, руководители областных и городских организаций, будет равна 2008 метрам, чтобы подчеркнуть успех омичей на Олимпиаде-2004 и подготовку сибиряков к олимпийским стартам 2008 года. Предполагается, что VIP-старт повторится трижды — в 2006-м, 2007-м, 2008 годах. В Музыкальном театре, где 2, 3, 4 августа состоится предстартовая регистрация участников SIM, a 4 августа — встреча сибиряков с марафонцами, прибывшими со всех концов планеты, будет открыта фотовыставка мгновений прошедших марафонов.

На совещании был «рассекречен» призовой фонд пробега; он самый большой в России — 1 700 000 рублей; абсолютные победители получат по $10 000. Кроме того, каждый из участников SIM может выиграть автомобиль — «жигулевскую пятерку», если ему на финише попадется медаль с гравировкой «Партнер-Омск» (имя щедрой компании). Но это кому повезет. А вот абаканец Михаил Хоботов уже знает, что будет награжден кубком — мини-статуэткой «золотого марафонца» «За вклад в развитие Сибирского международного марафона». Михаил уже заработал этот кубок, пять раз выиграв на SIM «золото» и однажды «серебро». Говорят, это легко… А вы попробуйте!

До старта SIM осталось чуть более двух недель. К нам, в Сибирь, на большой спортивный праздник приедут стайеры США, Италии, Франции, Англии… Много имен! Скажем, Евгений Игнатенко известен: он в 2005 году стал среди омичей серебряным призером в забеге на 42 км 195 м на роллерах. Нынче он приехал из Германии, чтобы стать победителем всего забега, заявив что будет выступать за свою родную Саргатку. И сколько еще сюрпризов обещает нам XVII Сибирский международный марафон. Будь на страже, новый главный судья SIM, судья республиканской категории Виктор Никель!

На снимке: англичанка Рози Поуп, дважды стартовавшая в Омске.