ЕГО НУЖНО ЧАСТО ПРОВЕТРИВАТЬ

ЕГО НУЖНО ЧАСТО ПРОВЕТРИВАТЬ

Репортаж из кабинета экспертизы опьянений

На одном из омских заводов с пьянством сотрудников борются весьма оригинальным способом: на проходной рабочих… обнюхивает охранник. Одного проштрафившегося руководство тут же уволило — от мужика за версту несло алкоголем. Возмущенный рабочий помчался в кабинет экспертизы опьянений. Аппарат показал — клиент абсолютно трезв. После судебного разбирательства мужчину восстановили на работе. За запах перегара, согласно Трудовому кодексу, не увольняют.

В последнее время трудовые «алкогольные» споры нередко заканчиваются в наркологическом диспансере, Пьян данный гражданин или нет, теперь решает не начальник, а специально обученный врач. Два кабинета экспертизы опьянений в городе работают круглосуточно. А с тех пор, как гаишникам запретили давать заключения по показаниям «трубочек», работы у наркологов заметно прибавилось. «В этом году у нас побывало более 5 тысяч омичей, — рассказывает заведующая экспертным отделом городского наркологического диспансера Анна Ахметова, — причем большинство из них прибыло как раз по направлениям ГИБДД».

Некоторых водителей инспектора ДПС чуть ли не подмышкой приносят. «Как они могли ехать, если на ногах не стоят?» — не перестают удивляться медики. Печально, но факт: нередко по городским улицам колесят даже пьяные женщины и подростки.

Доставленные на проверку дамы обычно уверяют, что спиртного не употребляют из принципа или прикрываются… беременностью. Однако неподкупная техника свидетельствует: ни одна из побывавших в кабинете женщин-автолюбительниц не оказалась трезвой. А вот оценивая состояние водителей-мужчин, стражи порядка, бывает, ошибаются. Есть люди, у которых алкоголь долго не «выветривается» из организма. Погулял человек, как следует выспался, а утром экспертиза показывает — пьян. Так, что если переборщили накануне — за руль лучше не садиться, советуют медики.

Кстати, отказаться от освидетельствования можно всегда. Но это чревато последствиями. Раньше «отказников» наказывали штрафом. Теперь же у несговорчивых отбирают права. Впрочем, отсутствие водительского удостоверения для некоторых омичей-автолюбителей, по всей видимости, не помеха. По словам сотрудников кабинета экспертизы опьянений, постоянных клиентов у них достаточно. Приводят — опять за рулем и опять под градусом…

По правилам экспертиза начинается с внешнего осмотра и выявления клинических симптомов опьянения. Знаменитая поза Ромберга — способ, проверенный временем: нога вперед, руки в стороны — попробуйте удержать равновесие. Получилось? А теперь дотроньтесь указательным пальцем до кончика носа. С закрытыми глазами. Пару раз присядьте, встаньте и пройдите по прямой линии. Такую «зарядку», надо сказать, с честью выдерживают немногие.

Второй этап — так называемый забор биологических сред. Окончательный приговор выносит анализатор алкоголя АКП-1. Подышал в трубочку — и на экране мгновенно появляется результат. Пороговая доза -0,4 промилле. «Омичи пьют без всякой меры, — считает Анна Ахметова, — порой мы фиксируем очень тяжелые дозы — в три промилле и выше. А человек при этом утверждает, что он трезв как стеклышко и адекватно оценивает ситуацию на дороге».

Помимо экспертизы алкогольного опьянения медики делают анализы и на употребление наркотиков. Одних на экспертизу приводят сотрудники Госнаркоконтроля, других — перепуганные родственники. «Судя по количеству экспертиз, наркоманов в городе меньше не стало, — говорят наркологи. — Новая тенденция: обеспокоенные жены ведут на анализы мужей, которым уже за тридцать, И подозрения оказываются ненапрасными».

Однако сами клиенты, несмотря на стопроцентную объективность показателей, результатами экспертиз, как правило, недовольны. Недавно в кабинетах пришлось устанавливать «бронированные» двери: обиженные пьяницы мстят неподкупным экспертам — выбивают стекла, поливают бранью, караулят у остановки…

Правда, некоторые наутро звонят и извиняются. Прийти — слишком стыдно.