ВСЕ ОБЪЕКТЫ - ВАЖНЫЕ

ВСЕ ОБЪЕКТЫ — ВАЖНЫЕ

Новоселья в некоторых из них мэр пообещал справить к Новому году

Мэр Виктор Шрейдер провел ряд рабочих встреч на социально значимых объектах Омска. Такие инспекционные поездки стали уже привычными в практике главы города, поскольку они позволяют ему не только лично контролировать ход работ, выполнение утверждённых графиков, но и на месте обсуждать с руководителями подрядных, субподрядных и проектных организаций возникающие проблемы и неувязки. Однако очередная поездка оказалась, пожалуй, одной из самых насыщенных — сразу семь адресов, причем в разных районах города (посёлки Чкаловский, Амурский, Солнечный и другие), попали в инспекционный маршрут градоначальника.

А начался рейд по стройкам с улицы Герцена, 69, — с адреса, уже знакомого многим омичам. Здесь сегодня полным ходом идут работы по реконструкции здания бывшей горбольницы № 12 под современный родильный дом. Перемены на объекте нельзя не заметить: практически вся территория будущего роддома обнесена по периметру новым металлическим ограждением, старый пятиэтажный корпус и двухэтажный пристрой, в котором разместится женская консультация, «подросли» на этаж (что дополнительно даст почти четыре тысячи квадратных метров). Завершается работа по обустройству технологического прохода между пищеблоком и основным корпусом, ведётся монтаж теплотрассы. Строители приступили к работам на крыше, установке оконных блоков — нужно поскорее обеспечить отделочникам возможность начать внутренние работы.

Можно ли ускорить темпы реконструкции? Руководство ООО «Интерьерстройсервис», являющегося генподрядчиком на этой стройке, считает, что можно, — если, конечно, в финансовых расчётах не будет сбоев. Мэр тут же напомнил, что сейчас предприятию ежедневно перечисляется по 500 тысяч рублей, а в ближайшее время город готов будет перечислить 10 млн. рублей, но при этом строители должны очень постараться и завершить работы до конца декабря, ведь в 2007-м по всему следует ожидать подъёма рождаемости… К Новому году планируется новоселье и в филиале городской поликлиники № 6. Эта поликлиника на улице Фугенфирова, что на Левобережье, «прославилась» тем, что попасть на приём к участковым терапевтам и «узким» врачам для многих приболевших кировчан здесь стало большой проблемой, — количество жителей, приписанных кполи-клинике, за последние годы настолько выросло, что их посещаемость перекрывает все нормативы, существующие для амбулаторно-поликлинических учреждений. Долгое время городским властям не удавалось решить эту проблему: в самой поликлинике лишних помещений нет, по соседству с ней свободных площадей тоже не находилось. Лишь после вмешательства в ситуацию мэра Виктора Шрейдера вопрос удалось сдвинуть с мёртвой точки: под филиал поликлиники решено было передать типовое здание бывшего детского сада по улице 2-й Любинской, 2в, когда-то принадлежавшего стройтресту № 4, а в» последние годы занимаемое филиалом школы № 10.

В настоящее время на реконструкции этого объекта генподрядчиком, предприятием «Омцентрстрой-Лад», уже освоено около 2,8 млн. рублей. Полностью заменены внутренние коммуникации, в помещениях идут отделочные работы. Площадей хватит для того, чтобы не только обеспечить рабочие места для участковых врачей, но и разместить узких специалистов, хирургический кабинет и два процедурных, физиоотделение и даже дневной стационар на пять койко-мест. Филиал рассчитан на 150 посещений в смену. Жители близлежащих домов уже заметили на здании новую вывеску и, заглядывая к строителям, то и дело спрашивают, когда ждать открытия «местной» поликлиники. Дату назвал мэр, осмотрев фронт работ: «Будем сдавать к Новому году!»

На новогоднюю ёлку в практически заново отстроенном здании соберутся и воспитанники детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва № 25 по спортивной гимнастике. Двухэтажный корпус постройки 1957 года, в котором размещалась ДЮСШОР, давно находился в аварийном состоянии. Когда городские власти приняли решение закрыть школу на капитальный ремонт(юные грации занимаются пока в соседних общеобразовательных школах № 144 и 118), выяснилось, что кроме стен всё остальное — полы, потолочные перекрытия, крышу, окна, инженерные сети — нужно полностью менять. Оценив предстоящий объём работ, кое-кто даже засомневался, удастся ли осилить капремонт в сжатые сроки. Однако сегодня строители (генподрядчик — «ОмСтрой-2001») полностью закончили капитальный ремонт кровли, завершают остекление и отделку фасада и в ближайшие дни, как только здание будет подключено к теплу, приступят к штукатурно-малярным работам. Кстати, вновь созданную спортшколу решено оснастить и новым спортивным оборудованием и снарядами. Цена этого вопроса — около 1,2 млн. рублей, в целом же реконструкция ДЮСШОР-25 обойдётся почти в двадцать пять миллионов.

Во время этой поездки мэр также побывал в коттеджном посёлке по улице Завертяева, где развернулись работы по строительству второй очереди индивидуальных домов-усадеб. Сделал он остановку и во дворе дома по улице Багратиона, 8, где силами администрации Центрального округа и общественности была восстановлена спортивная площадка. Оценил Виктор Шрейдер ход ремонтных работ в здании ГОМ «Тополиный» на улице Дмитриева, 1, куда к концу года должно переехать УВД Кировского округа.

А завершилась эта трёхчасовая поездка на «раскопках» у спуска с Юбилейного моста через Омь. Здесь в бытовке строителей НПО «Мостовик» генеральный директор предприятия Олег Шишов провёл своего рода «оперативку», подробно рассказав главе города, где и какие работы предстоит в ближайшее время выполнить, как будет выглядеть новая транспортная развязка Гагарина — Щербанёва. По словам Олега Шишова, в настоящее время на этом участке завершена самая незавидная и грязная миссия — вынесены все коммуникации (водопроводные сети, кабели связи, теплотрасса и пр.), очищено «пятно» для дальнейших работ. А впереди — строительство подземного перехода, подпорной стены (часть старой, ещё довольно крепкой, также будет задействована), причём все работы будут выполняться с применением новейших технологий, чтобы не нанести никакого ущерба соседним сооружениям и зданиям. Сегодня центр, как никогда, заметил Виктор Шрейдер, нуждается в разгрузке: с пуском метромоста транспортные потоки в городе пришлось переориентировать, однако ясно, что без новой развязки в центральной части разгрузить главные городские магистрали невозможно.