МАРШРУТКИ: ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ЕЗДА ЗА СВОИ ДЕНЬГИ

В прошлом номере "Вечернего Омска-Недели" мы опубликовали анкету социологического опроса, в которой омичам предлагалось отметить, какие из нарушений в работе маршрутных такси беспокоят их больше всего

Отклики читателей не заставили себя ждать. Многие не просто отвечали на вопросы анкеты, но и добавляли свои комментарии, замечания по поводу работы маршруток. В продолжение темы корреспонденты «Вечернего Омска» решили опросить горожан на улицах. Омичи разных возрастов и профессий отвечали, с чем у них ассоциируются маршрутные такси, в чем их преимущества и недостатки…

Приверженцы «Газелей» ценят этот вид общественного транспорта за высокую скорость, удобный график движения и возможность поймать маршрутку в любом месте. Однако скорость скоростью, а собственная жизнь для большинства опрошенных все же важнее. Они уверены в том, что по вине маршруток происходит большая часть аварий в городе. Водители, которым на время поездки горожане беззаботно вверяют свою жизнь и здоровье, по мнению омичей, в большинстве своем люди «безбашенные», «неопытные, набранные с улицы». Они «несутся сломя голову», не соблюдая правил движения, «слишком резко тормозят» и «сильно виляют на дорогах, а на пассажиров и пешеходов им просто наплевать». Зачастую они «не пропускают пешеходов на переходах», «даже не обращают внимания на слепых, инвалидов, переходящих по переходу дорогу». В условиях гололеда такое поведение особенно опасно.

Как выяснилось, пассажирам важно не просто побыстрее добраться до места. Их беспокоит и то, что многие маршрутчики ездят незаконно, не имеют лицензий на право перевозок, их автомобили не проходят вовремя техосмотр. А на сегодняшний день большинство «Газелей», бегающих по городу, по мнению омичей, просто «раздолбанные».

Мнения жителей разделились по поводу комфортности «Газелей». Одни заявили, что в маршрутках «удобные, мягкие кресла», «приятная музыка» и «свободно в салоне». Однако большинство опрошенных привели противоположные факты: «в час пик люди, как в банке», «водители грубые — хамство и сплошной мат», «дышать нечем» и «орет блатная музыка». А сами маршрутки «тесные, надо в три погибели согнуться, чтобы пройти к месту». Особенные затруднения при передвижении этим видом транспорта испытывают люди высокого роста. Не по душе многим и курение водителей. Омичи отметили, что в салонах «Газелей» очень грязно, сами машины «никогда не моются».

Есть и другие спорные моменты. Часть опрошенных утверждает, что маршрутные такси ходят «регулярно», другие сочли, что, наоборот, «слишком хаотично». Некоторые выразили мнение, что «Газели» позволяют экономить «из-за удобных маршрутов», и на них «можно доехать в любой район без пересадок». Другим на маршрутках «очень сложно добраться до некоторых районов города», что, «когда надо, их не дождешься», «нет нужных маршрутов».

Вот такой спектр мнений о «Газелях». И все же преобладание негативных оценок настораживает: необходимы ли городу маршрутки? Чего от них больше — пользы или вреда? Это решать омичам. Мнение каждого важно. Поэтому опрос продолжается.