ВЫХОД ИЗ «ГАРАЖНОГО» ТУПИКА НАЙДЕН

Бурным и долгим выдалось юбилейное - сотое по счёту - заседание городского Совета: среди полутора десятков вопросов, включённых в повестку дня, оказались не просто серьёзные, а ключевые, как, например, дополнения в Устав города и изменения ставок земельного налога

К рассмотрению поправок в Устав города депутаты вернулись после долгого перерыва — в первом чтении этот основополагающий документ был принят ещё в июле. К сожалению, летом принять окончательное решение по скорректированному тексту не удалось. На этот раз, похоже, народные избранники оказались более сговорчивыми {видимо, потому, что им удалось-таки включить поправку, согласно которой правовое положение депутатов, работающих на постоянной основе, в случае прекращения их полномочий приравнивается к положению муниципальных служащих, подпадающих под сокращение штата или численности органа местного самоуправления) и проголосовали за принятие Устава в новом варианте.

Однако от такого единодушия и следа не осталось, когда речь зашла об изменениях в решение горсовета о земельном налоге на территории города. Как известно, поиском компромисса в этом вопросе в последнее время на Думской, 1, занималась специальная рабочая группа. И, казалось бы, выход был найден: ставку земельного налога за участки, занятые гаражными кооперативами, решено было снизить с одного до 0,5 процента от кадастровой стоимости земли, но при этом увеличить налоговую ставку с одного до полутора процентов в отношении участков, занятых автостоянками. Разумеется, повышение налогов — мера не самая популярная среди населения, особенно в преддверии новых выборов, а потому решение этого вопроса, похоже, стало для некоторых депутатов своего рода козырной картой в борьбе за политические дивиденды.

Споры вокруг «гаражной» проблемы развязались нешуточные. Не найдя «общего знаменателя», депутаты решили вернуться к разговору об этом после перерыва. В результате долгих дебатов большинство сошлось на том, чтобы снизить ставку земельного налога для гаражных кооперативов с одного до 0,3 процента, для владельцев автостоянок оставить прежнюю ставку -1 процент от кадастровой стоимости земли. К тому же предложенный «расклад» решено принять задним числом — с первого января текущего, а не следующего года.

Что касается других вопросов, то и тут, похоже, сыграли свою роль эмоции. Депутаты большинством голосов утвердили новую схему избирательных округов в городе, но отказались принять проект Программы приватизации муниципального имущества на 2007 год, приняли к рассмотрению положение о порядке предоставления в пользование муниципального имущества, однако не поддержали депутатский запрос о судьбе вечерней (сменной) школы №2.