ТАК КРАСИВО СОШЛИСЬ КИНОЗВЕЗДЫ

ТАК КРАСИВО СОШЛИСЬ КИНОЗВЕЗДЫ

Фестиваль «Киносозвездие России», проходивший в Омске с 23 по 25 ноября, стал одним из самых заметных культурных событий последней недели осени

Открывался кинопраздник в прошлый четверг в KAU «Первомайский». В программе первого дня помимо пресс-конференции участников и организаторов фестиваля был просмотр фильма «Стрелы Робин Гуда» и встреча зрителей с народными артистами России Борисом Хмельницким, исполнителем главной роли в этой картине, и Натальей Егоровой.

Представив гостей, начальник городского управления культуры Виктор Демченко напомнил, что кинофестиваль проводится в год 290-летия Омска. Этой дате с января по декабрь посвящаются различные мероприятия культурной жизни города. В том числе и «Созвездие России». Борис Хмельницкий сказал: «Мы счастливы, что появляется возможность встретиться с нашими зрителями. Это как раз та форма общения, которая никогда себя не изживет. Молодцы ваши руководители, которым небезразлична культурная жизнь города и области. Здорово, что у вас открылись два новых театральных здания. Давно я таких добрых новостей не слышал. Это говорит о многом. Обычно слышишь обратное: закрыли театр, перепрофилировали кинотеатр. И вообще, мы рады приезду в Сибирь: у вас тут настоящая зима, снег, солнце, и я просто счастлив! Самые одаренные и талантливые люди — с периферии. Я ведь тоже родом из Уссурийска».

Оптимистичное настроение коллеги подхватила Наталья Егорова: «А я из Иркутской области и очень многим обязана сибирякам. Именно Сибирь воспитала во мне стойкий характер. Так что чувствую себя в Омске как дома!»

Отвечая на вопросы журналистов о ситуации в современном отечественном кинематографе, артисты отметили, что сегодня она меняется к лучшему. Все больше появляется умных, психологических фильмов с интересными героями, несущими в себе позитивное начало. Люди устали от бесконечных криминальных сериалов и обеспокоены, что растет поколение, считающее для себя эталоном героев «Бригады». К счастью, у российского кино крепки традиции серьезной, глубокой режиссуры, во главу творчества ставящей моральные и философские проблемы человеческого бытия. Это вселяет надежду на возрождение.

Еще одним подтверждением тому стал приезд на фестиваль заслуженной артистки России Натальи Бондарчук, чьи актерские и режиссерские работы отмечены достоинством и одухотворенностью. Наталья Сергеевна своей судьбой талантливо продолжила семейную линию: ее родители — легендарные Инна Макарова и Сергей Бондарчук. Сыграв яркие роли в «Солярисе», «Красном и черном», «Звезде пленительного счастья», молодая актриса сразу заняла заметное место на кинематографическом Олимпе. Позже Наталья Сергеевна пришла в режиссуру и тоже заявила о себе как проводница особого пути в этом виде творчества. Ее ленты «Живая радуга», дилогия о Бемби, «Господи, услышь молитву мою» знакомы омичам. Сегодня Бондарчук погружена в мир пушкинской поэзии: 10 февраля 2007 года должна состояться премьера фильма «Пушкин. Последняя дуэль», над которым идет работа уже несколько лет.

Еще один подарок фестиваля — встреча с заслуженной артисткой России Светланой Светличной, которая дебютировала в кино еще в 60-е годы. А самую большую известность ей принесла роль в комедии «Бриллиантовая рука». В последние 20 лет актриса снималась редко, но в новом тысячелетии она снова востребована в кинематографе и по-прежнему интересна зрителям.

Так что целое киносозвездие взошло над Омском к радости поклонников этого самого массового искусства. Так, может, нашему городу пора такой фестиваль сделать традиционным?