НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА

НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА

Теперь за них надо будет платить

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила новые тарифы на телефонные разговоры. Всего их будет четыре: «Безлимитный», «Повременный», «Комбинированный» и «Социальный». Вступят они в силу с 1 февраля 2007 года. О том, сколько будет стоить телефонное общение, «Вечернему Омску» рассказала начальник пресс-службы Омского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Наталья СТАРОВОЙТОВА.

Плата за телефон будет складываться из двух составляющих: первая — за пользование линией, вторая — за предоставление местного телефонного соединения, то есть абонентская плата и отдельно за проговоренные минуты. К примеру, омичи, выбравшие тариф «Повременный», будут платить 125 рублей в месяц плюс 22 копейки за каждую потраченную минуту.

Для любителей поболтать есть тариф «Безлимитный» — неограниченное количество местных звонков обойдется в 411 рублей против 190 рублей в настоящее время. Таким образом, произошло увеличение цены более чем в два раза. Жителям села в Омской области, у которых нет технической возможности выбрать тариф, повезло больше — их абонентская плата за возможность безлимитного общения составит всего 210 рублей.

Впрочем, руководство ОАО «Сибирьтелеком» рассчитывает, что основная масса пользователей заинтересуется «Комбинированным» тарифом. В 210 рублей абонентской платы этого тарифа уже войдут 386 заранее оплаченных минут. Дополнительное время обойдется в 18 копеек за минуту.

Кроме того, у «Сибирьтелекома», в отличие от других межрегиональных компаний, появится тариф «Социальный». Для многих пожилых омичей телефон порой жизненно важная необходимость, чтобы, например, вызвать врача. Специально для таких абонентов и был разработан дополнительный тариф. Его абонентская плата составит всего 25 рублей в месяц, в которую войдут 150 минут разговоров. Но дополнительное время обойдется довольно дорого — в 62 копейки за минуту.

А вот что касается организаций, то они смогут выбирать лишь среди двух тарифов: «Безлимитного» и «Повременного». «Безлимитный» обойдется в 535 рублей в месяц, «Повременный» — в 160 рублей плюс каждая минута за 25 копеек. Абоненты старых областных АТС без возможности выбора тарифа будут платить 265 рублей в месяц за неограниченное общение.

И еще. Не будет учитываться время соединения на «Повременных» тарифах при звонках на службу приема телеграмм, экстренные службы, бюро ремонта ОАО «Сибирьтелеком» и модемные пулы интернет-провайдеров. В первый раз тариф можно будет выбрать бесплатно, но в последующем придется платить. Те, кто вовремя не определится с выбором, будут автоматически переведены на «Комбинированный» тариф.