АРМИЯ БОМЖЕЙ БУДЕТ РАСТИ?

АРМИЯ БОМЖЕЙ БУДЕТ РАСТИ?

На днях во дворе одного из домов, расположенных на проспекте Маркса, вспыхнуло бомбоубежище

Из-под маскировочных плит наружу вырывались языки пламени. Прибывшие пожарные обнаружили в заброшенном помещении «криминальный» труп. На место выехали сотрудники милиции и прокуратуры. Оказалось, минувшей ночью ночлежку не поделили двое бомжей.

Пока «хозяин» бомбоубежища 24-летний бомж Саша распивал с друзьями «Композицию» на трубах одной из теплотрасс, теплое место в бомбоубежище занял престарелый дядя Вася: он залег на чужой диван, отогрелся и крепко уснул. Изрядно выпивший Саня завалился в темноте прямо на непрошеного гостя. Потревоженный бомж огрел соперника костылем. В ответ возмущенный «хозяин» избил дядю Васю, свернул ему шею и, убедившись, что жилище отвоевано, лег спать. А утром спокойно ушел по своим делам…

По словам старшего следователя прокуратуры Ленинского округа Владимира Константинова, это уже не первый случаи, когда бомжи нападают друг на друга, не поделив место ночлега. С наступлением холодов армия городских бездомных атакует заброшенные здания, чердаки и подвалы жилых домов. Чтобы согреться, бомжи разводят костры либо мастерят «черные» печки.

«Соседей» без прописки горожане боятся, как огня. Несколько лет подряд бездомный дворник держал в страхе жителей пятиэтажки на улице Полковой. Бабушки даже пожарные канаты покупали — не ровен час спалит весь дом.

В этом году власти обязали жилищников запереть все подсобные помещения на замки. Впрочем, некоторые нерадивые хозяйственники выполнять антитеррористическое постановление не торопятся. «На дворе зима, а чердаки во многих домах до сих пор не закрыты. Несмотря на предписание, — сетует начальник отдела государственного пожарного надзора Центрального округа Ольга Головко. — В последние дни только в нашем округе погибли двое бомжей — задохнулись в дыму во время пожара».

Немало хлопот бездомные доставляют и энергетикам. Один отопительный сезон — несколько миллионов ущерба и около десятка неопознанных трупов. За свободное место на теплотрассе зимой ведутся настоящие бои. «С камер срывают люки, стальные листы с запорами, умудряются разрушить даже кирпичную кладку», — рассказывает заместитель директора МП «Тепловая компания» Владимир Тухватулин. Предприимчивые бомжи «хозяйствуют» в коллекторах, как в собственном доме: закрывают задвижки, открывают вентили — регулируют температуру. Сдирают с труб изоляцию на подстилку. Жгут дорогие пенополиуретановые скорлупы — готовят еду.

«Вместе с сотрудниками милиции мы регулярно проводим «зачистки», — говорит Владимир Тухватулин. — Засыпаем камеры хлоркой, чтобы было невозможно дышать. Но выселенные бомжи все равно возвращаются. Бороться бесполезно…».

С зимними постояльцами давно смирились и городские больницы. Безрукие и безногие пациенты лежат в отделениях по несколько месяцев. А куда их девать? «Пригреет солнышко — уползут сами», — грустно констатируют враги.

Несколько лет назад в городе открылась ночлежка для бездомных, рассчитанная на 60 койко-мест. В прошлогодние морозы здесь отогревались сотни человек! Бомжам стелили на полу — прямо в холле. Обмороженных и покалеченных людей тащили на себе товарищи по несчастью.

«Мы не отказываем в помощи никому, — говорит директор Комплексного центра социального обслуживания населения Владимир Филин. — Восстанавливаем документы и утраченные социальные связи, обеспечиваем ужином и ночлегом в течение 30 дней. Уже сегодня у нас ночуют более 30 человек. Чем ниже температура — тем больше постояльцев».

Впрочем, из всех обитателей ночлежки к нормальной жизни возвращаются считанные единицы. Остальные перекантуются и опять уходят «в поля». В ночлежке два строгих запрета — на алкоголь и «неадекватное поведение». На теплотрассе — запретов нет.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы спасти этих людей, — говорит заместитель начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных и ПДН УВД Омской области Сергей Марущак. — Патрулируем коллекторы, городские свалки. Но рейды не решают проблемы. Ведь без согласия человека мы не имеем права куда-либо его поместить. Например, в ту же ночлежку на Семиреченской». А между тем на федеральном уровне до сих пор нет конкретного закона о лицах без определенного места жительства. И армия городских бездомных растет день ото дня. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы число бомжей увеличится в несколько раз. Этому способствует и новый Жилищный кодекс. Он разрешает выселять из квартир даже прописанных родственников, несовершеннолетних детей.

И такие процессы уже становятся реальностью. На днях сотрудники милиции обнаружили в логове бомжей 16-летнего подростка. Мальчик оказался на улице как раз из-за жилищных передряг…