УДИВИЛИСЬ САМИ, УДИВИЛИ МИР

УДИВИЛИСЬ САМИ, УДИВИЛИ МИР

На днях состоялась выставка работ лауреатов премии имени Якова Чернихова «Вызов времени» в области концептуальной архитектуры

Проходила она в Москве, в Государственном центре современного искусства. На этой выставке были представлены работы 55 номинантов из 20 стран, ее экспозиция знакомила посетителей и жюри конкурса с творчеством молодого поколения, с «завтрашним днем» архитектуры мира.

Среди этих молодых были и такие именитые, как группа BIG, участники которой — 50 датских архитекторов — осмыслили каждый свой проект в виде лаконичной иконки на экране монитора, или миланская Metrogramma, в 2002 году проектировавшая полосатый небоскреб для Мосгордумы.

Наш город заявлял о себе на этом конкурсе впервые — в лице четверых воспитанников детской художественной школы № 1 и их молодого руководителя, преподавателя Екатерины Петелиной. В конкурсе «Архитектурные фантазии» среди детских архитектурных школ наша команда заняла второе и третье места, уступив только итальянской архитектурной школе! Безусловно, это огромный успех. А «виновники» этого события сейчас приходят в себя, вернувшись с премиями и дипломами домой.

Директор детской художественной школы № 1 Валерий Тимофеев, ездивший со своими юными талантами на конкурс в Москву, рассказал «Вечернему Омску»:

— Яков Чернихов – известный во всем мире советский архитектор-авангардист, график и педагог. Премия его имени в области концептуальной архитектуры «Вызов времени» учреждена Международным архитектурным благотворительным фондом имени Якова Чернихова и в этом году вручалась впервые. По задумке организаторов конкурса, эта премия должна была поддержать экспериментальное архитектурное творчество молодых зодчих всего мира, сочетающих новаторство современности и профессиональный вызов будущему. В целом на конкурс было выслано 190 проектов со всего света.

Мы впервые участвовали в подобном смотре работ. До этого о нас никто не слышал и ничего не знал. И, признаться, мы сами не ожидали, что нас заметят и выделят. Второе и третье места в престижном конкурсе — весомая победа. Жюри оценивало наше творчество довольно-таки честно и дало высокую оценку представленным нами проектам.

Почти полгода вместе с Валерией Ксензенко и Машей Богомоловой (второе место), Любой Чесноковой и Ксенией Кобылкиной (третье место) работала над идеями проектов и их завершением преподаватель школы Екатерина Петелина.

— Сначала мы вышли на связь с московской школой искусств «Старт», которая занимается ранней архитектурной подготовкой детей, — рассказала она. — Эта школа делает акцент на раннюю профессиональную грамоту одаренных мальчиков и девочек. В архитектуре, как и в спорте, готовить к профессии надо с очень юного возраста. Омск же, на мой взгляд, еще остается проблемным городом в плане подготовки архитектурных кадров, которых нам катастрофически не хватает. Поэтому с нового учебного года с подачи «Старта» мы и открыли архитектурный класс.

Через «Старт» узнали и о конкурсе имени Якова Чернихова. Для начала решили просто поучаствовать в нем, попробовать свои силы, заявить о себе и Омске. Ксения и Люба создали проект «Футуристический ландшафт». Идея его — живой холм, трансформирующийся сегментами по принципу калейдоскопа. Такая вот архитектурная фантазия, мало соприкасающаяся с реальностью. Второй наш проект, «Сопряженные объемы», — это городская среда будущего, представленная в трех кубах-объемах, напоминающих раковины моллюсков, которые съезжаются и разъезжаются в зависимости от состояния окружающего их мира.

Остается добавить, что за свои проекты дети получили от фонда имени Якова Чернихова и увесистые денежные премии — в евро.

На снимке: у Екатерины Петелиной и ее подопечных масса идей.