ЧЕХИ — НАДЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ

В Омске началось строительство заводов по сортировке твердых бытовых отходов

В Кировском округе в среду была забита первая свая в основание завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Это совместный российско-чешский проект, заказчиком которого выступает омская компания «Эко-прогресс», а подрядчиком — чешская фирма «Альфа». Строительство аналогичного завода в это же время началось и в Ленинском округе. На церемонии присутствовали прибывший в наш город посол Чешской Республики в Российской Федерации Михаил Костелка, заместитель председателя правительства Омской области, министр промышленной политики, транспорта и связи Александр Луппов, мэр Омска Виктор Шрейдер.

Суммарная мощность двух омских предприятий по сортировке и переработке ТБО — 300 тысяч тонн в год. Сортировка поступающего мусора будет производиться с выделением полезных фракций: бумаги, картона, текстиля, пластика, стеклобоя, металлолома, что позволяет снизить нагрузку на полигон на 20-30 процентов. Ориентировочная общая стоимость проекта — 550 миллионов рублей. Доля чешской стороны — приблизительно 70 процентов. Ввод в эксплуатацию обоих заводов намечен на 5 августа 2007 года.

Сотрудничество с чешскими партнерами для омской стороны представляется весьма перспективным. Помимо мусоросортировочных заводов намечено строительство стекольного и кирпичного. Крупные инвестиции задействованы на строительстве комплекса по производству биоэтанола.