ПОЛВЕКА С ОМСКОМ

ПОЛВЕКА С ОМСКОМ

Пятьдесят лет назад, в 1956 году, в Омске появился ДК «Строитель». По случаю такого яркого юбилея хочется адресовать низкий поклон и сердечное спасибо всем, кто принимал участие в строительстве этого Дома культуры, - особенно Алексею Михайловичу Кирсанову, который в нынешнем году отмечает еще и свой юбилей: ему исполнилось 70 лет. И самые искренние поздравления - первым участникам художественной самодеятельности «Строителя»

Шестидесятые-семидесятые годы прошлого столетия можно назвать расцветом массового творчества, эпохой энтузиастов. Тогда ДК Строитель возглавляли именно такие люди — Константин Ильич Макаров, Лилия Ефимовна Брук… Благодаря их неиссякаемой энергии «Строитель» стал одним из главных центров художественной самодеятельности нашего города. В нём работали многочисленные творческие коллективы, самыми популярными из которых были хор русской народной песни и ансамбль танца.

Воздух, что ли, был в то время другой? Ведь и устанешь за рабочий день, и добираться до ДК далековато – а всё же нас словно магнитом тянуло в «Строитель», манил его тёплый, наполненный музыкой свет. И занимались мы не для славы, а для наших зрителей. Я был как раз участником хора, и никогда не забуду один из многочисленных концертов: когда прозвучала последняя нота, в зале воцарилась тишина… и вдруг люди встали с мест и устроили долгую овацию!

Всегда с нами был наш музыкальный руководитель, учитель и друг Борис Николаевич Воронин. Вы не представляете, какой титанический, порой изнуряющий труд — занятия с хором, с каждым его участником. Но Борис Николаевич изо дня в день, месяц за месяцем терпеливо и тактично «вёл» своих артистов. И мы старались его не подводить — наш хор был удостоен многих наград, главной из которых стало присвоение коллективу в 1979 году звания народного.

Приятно в юбилейные дни вспомнить тех, с кем многие годы дружил и работал. Наш солист Григорий Остапенко, например, кроме того, что имел чудесный тенор, был ещё и упорным марафонцем. И сейчас, в солидном возрасте, он продолжает поражать своей энергией молодых, А наша тогдашняя примадонна Таисия Ющенко по сей день пленяет своим голосом зрителей.

Много было самобытных и талантливых людей в творческих коллективах «Строителя» — и всех их я ещё раз поздравляю с юбилеем нашего родного ДК.