ПРЕМИИ — ЛУЧШИМ

Главной литературной награды имени Леонида Мартынова по итогам 2013 года была удостоена член областного Союза писателей России Алла Кузнецова за книгу прозы «Колхоз». Звание «Лауреат премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного художника РСФСР Кондратия Белова» присвоено члену регионального отделения Союза художников России Сергею Сочивко — за ретроспективную серию … Читать далее ПРЕМИИ — ЛУЧШИМ

СПИВАКОВ НА УКРАИНУ НЕ ПОЕХАЛ. ЗАТО ПРИЕХАЛ В ОМСК

Для омичей в эти дни, с 1 по 4 июня, вместе с Национальным филармоническим оркестром играют лучшие молодые музыканты: обладатель первой премии конкурса им. Янкелевича скрипач Артём ШИШКОВ, победивший в конкурсе Дениса Мацуева пианист Александр КУТУЗОВ и ученик Ростроповича виолончелист Сергей АНТОНОВ. Завершится фестиваль 4 июня концертом с участием вокалистов — приглашенных солистов Большого театра … Читать далее СПИВАКОВ НА УКРАИНУ НЕ ПОЕХАЛ. ЗАТО ПРИЕХАЛ В ОМСК

Валерий ГЕРГИЕВ: «ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ШОУ-БИЗНЕС НЕДОПУСТИМО»

До концерта дирижер буквально несколько минут пообщался с журналистами. Маэстро призвал омией не увлекаться «низкопробным искусством»: Этому явлению подобрали точное определение «шоу-бизнес», и вкладывать деньги в него преступление Деньги нужно вкладывать, в духовное развитие детей. Это самое важное для нас. Вы же видели концерт детского хора на сочинской Олимпиаде. Там были и омские ребята. И … Читать далее Валерий ГЕРГИЕВ: «ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ШОУ-БИЗНЕС НЕДОПУСТИМО»

ЛАРИСА ДЕРГАЧЕВА:«МЫ СОБИРАЕМ ЛЮДЕЙ НА КОНЦЕРТЫ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ»

26 апреля омский клуб авторской песни «Грани» провел в библиотеке им. Пушкина концерт, посвященный творчеству Булата Окуджавы. Каждое выступление членов клуба — яркое доказательство: авторская песня жива! Обозреватель «ОП» беседует с руководителем клуба Ларисой Дергачевой.Грани таланта, грани творчества Лариса Витальевна, в истории бардовского движения в Омске были разные объединения авторов-исполнителей. Как родился ваш клуб? -Три … Читать далее ЛАРИСА ДЕРГАЧЕВА:«МЫ СОБИРАЕМ ЛЮДЕЙ НА КОНЦЕРТЫ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ»

«МНЕ ПРИЯТНО ИГРАТЬ ДЛЯ ВАС»

Напомним, в прошлом году в рамках своего абонемента маэстро представил в Омске молодую вокалистку, финалистку телепроекта «Голос» Полину Зизак и первую леди российского джаза Анну Бутурлину. Три раза в год я к вам приезжаю с музыкой, которой вы раньше не слышали, -рассказал маэстро Крамер. — Если бы мне не нравилось в Омске, я бы не … Читать далее «МНЕ ПРИЯТНО ИГРАТЬ ДЛЯ ВАС»

«В ОМСК ПРИЯТНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ»

С невиданным размахом Маэстро Гергиев неутомим. Нет другого такого музыканта ;в мире, у которого число выступлений было бы больше, чем календарных дней в году. Если он решил участвовать в церемонии открытия Олимпиады, то руководит тысячеголосым детским хором, собранным из всех регионов страны. Если учредил Пасхальный фестиваль, то его звуки должны быть слышны даже в отдаленных … Читать далее «В ОМСК ПРИЯТНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ»

РАДОСТЬ, ЛЬЮЩАЯСЯ С НЕБЕС

Колокольную музыку главного православного праздника называют радостью, льющейся с небес. Еще недавно над городом разносились скупые великопостные звоны, колокола как будто покаянно плакали о грехах. И все изменилось в ночь торжества света над тьмой — в пасхальную ночь. Словами не передать, что испытываешь на колокольне, когда из храма выходит крестный ход, внизу море огней от … Читать далее РАДОСТЬ, ЛЬЮЩАЯСЯ С НЕБЕС

НАДЕЖДА ГРИНЦОВА: «РОДИОН — ЭТО НАШ РОБЕРТИНО ЛОРЕТТИ»

Омичи с особым вниманием следят за конкурсом «Голос. Дети» на Первом канале. Один из его участников — наш земляк: одиннадцатилетний Родион Трусов. О своем талантливом ученике рассказывает руководитель образцовой студии «Российские голоса» Дома детского творчества Октябрьского округа Надежда Гринцова. Педагога выбрал сам Надежда Марковна, как Родион пришел в студию? Это было почти четыре года назад. … Читать далее НАДЕЖДА ГРИНЦОВА: «РОДИОН — ЭТО НАШ РОБЕРТИНО ЛОРЕТТИ»

УЧЕНИК КАК ПОДАРОК СУДЬБЫ

Когда я портрет Эдика Кунца принесла домой, моя младшая дочь показала его своему мужу: «Посмотри, вот мальчик, из-за которого у меня не было детства!». Эдуард Кунц — это подарок судьбы. Сначала он попал к другому педагогу, но ту назначили завучем, и она отдала его мне: «Горбунова любит с мальчиками возиться!». А Эдик, не зная ни … Читать далее УЧЕНИК КАК ПОДАРОК СУДЬБЫ

ЭДУАРД КУНЦ: «СЧАСТЬЕ-ЭТО ЖИЗНЕННЫЙ НАСТРОЙ»

Балету предпочел рояль Эдуард, каким было ваше омское детство? Я из интеллигентной омской семьи. Мама и бабушка играли на пианино. Когда мне было шесть лет, меня привели в ДМШ № 3. Сначала хотели отдать в балет, но я увидел, что там одни девочки, и не захотел. Тогда выбор пал на рояль. Вы в десять лет … Читать далее ЭДУАРД КУНЦ: «СЧАСТЬЕ-ЭТО ЖИЗНЕННЫЙ НАСТРОЙ»