НАДЕЖДА ГРИНЦОВА: «РОДИОН — ЭТО НАШ РОБЕРТИНО ЛОРЕТТИ»

Музыкальный руководитель юного омича, покорившего своим голосом всю Россию, о воспитании таланта

Омичи с особым вниманием следят за конкурсом «Голос. Дети» на Первом канале. Один из его участников — наш земляк: одиннадцатилетний Родион Трусов. О своем талантливом ученике рассказывает руководитель образцовой студии «Российские голоса» Дома детского творчества Октябрьского округа Надежда Гринцова.

Педагога выбрал сам

Надежда Марковна, как Родион пришел в студию?

Это было почти четыре года назад. Я по совместительству работала музыкальным руководителем парка им. 30-летия ВЛКСМ и организовывала концерты на открытой сцене. Однажды Родион с мамой гуляли по парку и остановились, чтобы посмотреть выступления детей. Потом мама Родиона, Ольга Владимировна, сказала мне: «Он вас выбрал». Там были и другие педагоги со своими коллективами, а он захотел пойти к нам.

Какой он ученик?

С занятий не выгонишь! Он живет музыкой, учится еще на фортепианном отделении в 8-й школе искусств, бегло играет, любит подбирать музыку. Мама говорит: «Соседи скоро стреляться будут! Правда, после его выступления на «Голосе» соседи принесли Родиону фрукты, решили поддержать витаминами». А я смеюсь: «А вы им приносите молоко за вредность».

В его успехах большая доля заслуг семьи?

Огромная. Семья пять лет назад переехала в Омск из Казахстана. Папа — автослесарь, мама — психолог. Музыкантов нет, правда, дедушка пел в самодеятельном ансамбле, а папа играет на гитаре и сочиняет стихи. Сестра Родиона, Соня, занимается у нас в танцевальном коллективе. Замечательная, дружная семья, где все поддерживают моего ученика. А Родион дает концерты в детском приюте, где работает мама, и нас туда привел: студийцы там выступают, мы дарим детям костюмы, одежду.

А как он учится в общеобразовательной школе?

Я всегда говорю детям: «Учеба на первом месте». Но у Родиона тройки проскакивают. Увлечений много. Начал заниматься еще танцами, изучать китайский язык.

У Родиона большой репертуар?

Очень большой. Разноязычный. Но я патриот России и отдаю предпочтение хорошей русской музыке. Леди Гагу мои дети перепевать не будут никогда!
Ждал, что повернется Пелагея

Как Родион попал на программу «Голос. Дети»?

Наш звукорежиссер, мой муж Юрий Сотников, нашел объявление в Интернете. Мы отправили заявку на участие с фотографией и аудиозаписью. И забыли об этом. Вдруг звонок: «Приезжайте в Москву». Из 8 тысяч пригласили 500 детей, чтобы выбрать из них 130. Тогда родители и педагоги на конкурсе не присутствовали. Детей группами уводили, и пришел к нам Родион с победой. Мы вернулись домой, а потом опять полетели в Москву- на «слепые прослушивания».

Обстановка на этом этапе конкурса давала возможность детям собраться?

Это был тяжелый день. Родион с мамой жили у родственников в Подмосковье. Чтобы приехать в Останкино к 8 часам, встали в 5. А на сцену он попал только в 10 часов вечера. Весь день было томительное ожидание. Когда Родю позвали, оставалось только два места в команде из 45 детей, и я ему сказала: «Сразу выдавай голос!» С точки зрения вокального искусства это неправильно, безграмотно, каждая песня должна иметь развитие. Но что было делать, нужно было показывать голос во всю мощь, на полную катушку. Так он и спел «Санта-Лючию».

Он выбрал в наставники Пелагею, потому что она рассыпалась в похвалах?

— Нет, он ждал, чтобы повернулась именно Пелагея. Мы ее считаем самой талантливой в жюри. И чувствуется ее большая любовь к музыке, и эта энергия любви передается окружающим. Многие дети, особенно старшие, мечтали попасть к Максиму Фадееву, потому что он продюсер. Но надо знать нашего Родю: он совершенно не расчетливый человек. И не завистливый.

Не плакал бы, если бы не успел выступить?

Ни за что бы не заплакал. И даже если бы к нему никто не повернулся. Мы готовили его и к этому, говорили, что конкурс — это просто соревнование, еще одна возможность себя оценить, ступень в творческом продвижении, обогащение опыта. А многие дети пережили настоящий стресс. Особенно те, кто приехал издалека и не дождался своей очереди выступить. Из 130 прослушали только около 70. После Родиона пела девочка, которую взял в свою группу Макс Фадеев. А следующей должна была выйти на сцену девочка из Новосибирска, ничуть не хуже. Я увидела ее в раздевалке, на ней лица не было.

Что было дальше?

По контракту я не все могу рассказать до окончания проекта. Скажу только, что на баттлы я не смогла прилететь. Сообщение, что педагогу желательно присутствовать, пришло слишком поздно, да и поездки Первый канал оплачивает только детям.
Звездная болезнь не грозит

Родион участвовал во многих конкурсах?

Во всех городских, в межрегиональном «Сибирь зажигает огни». Всегда у него первое место. Я спрашиваю: «Когда же будет Гран-при?». И понимаю, над чем нужно работать.

При хорошем вокале Родиону не хватает открытости на сцене, артистизма. Он прошел в финал конкурса «Утренняя звезда», но в Канны его не взяли. Поехал мальчик немного старше — Глеб Режепа, который держится свободнее. Удивительно, что Родион в жизни очень живой, даже непоседа. Почему на сцене происходит зажим, для меня загадка, которую я пытаюсь разгадать.

Что нужно делать, чтобы талантливый ученик избежал звездной болезни?

Над этим работаем в студии едва ли не больше, чем над вокалом. Со всеми ребятами. А у Родиона и мама — психолог. Пока никаких признаков звездности не замечаем. Он очень увлеченный человек. Когда с Первого канала приехала бригада, чтобы подготовить о Родионе 5-минутный ролик, и журналисты узнали, что он любит орган, съемку провели в Органном зале. Родиону разрешили сесть за инструмент, Оксана Кулешова ему что-то показала, и он заиграл Баха. Надо было видеть счастье на его лице! Если не станет певцом, то музыкантом, я думаю, будет точно.

— Нужно еще мутацию голоса пережить…

-Да, возможно, уже через год, и мне кажется, что у Родиона будет не тенор, а баритон. Считалось, и мне кажется, что у Родиона будет не тенор, а баритон. Считалось, что в это время мальчикам нужно молчать, а сейчас опытные педагоги пишут о снижении нагрузки. Вообще, когда я слышу, что кто-то занимается вокалом по шесть часов, прихожу в ужас. Три часа с перерывами-уже много.

Из-за этого, кстати, и с Родионом ссоримся. Заболело горло, я говорю, что надо сидеть дома и молчать. А Ольга Владимировна мне: «Не получается у него дома молчать. Вы уж не гоните его, пусть поет под вашим контролем».Он после проекта «Один в один» увлекся музыкальными пародиями. И есть, оказывается, у него и этот дар: повторять чужие голоса. Песню Эдит Пиаф так спел, что хоть сейчас на конкурс «Один в один». Я считаю, что это хорошая тренировка для голоса.

Путевка в музыку

Расскажите о студии «Российские голоса».

Нам скоро 10 лет. Шестеро выпускников окончили музыкальные училища и вузы, стали певцами и педагогами, другие еще учатся. Здесь занимались и мои дети — Миша и Маша. У нас есть солисты и ансамбль. Выступаем на всех городских площадках, в парках, домах ветеранов. Летом собираемся на конкурс в Анапу.

Родион Трусов не единственная ваша «звездочка»?

Есть несколько самородков. Арина Митина, Асель Жанысбаева. Асель хотим послать на следующий «Голос».Она маленькая, хрупкая, но так поет, что на «слепом прослушивании», думаю, к ней обязательно кто-то из жюри повернется. Есть солистка Варя Литвиненко, очень трудолюбивая девочка.

Солисты не ревнуют вас к любимому ученику Родиону?

Я всем уделяю много времени. А Родион — настоящий самородок, наш омский Робертино Лоретти. Я часто вспоминаю уроки своего замечательного педагога Веры Николаевны Поповой. Думаю, может быть, и Родион в студии получит путевку в большую музыку.