ПРИСТРОЙКА ДЛЯ МЭРИИ ИЛИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ?

Услышать ответы на многие волнующие всех вопросы омичи смогли в ходе традиционной передачи «Как жить будем...» с участием мэра Виктора Шрейдера, его заместителей и руководителей ряда департаментов администрации города субботним вечером в прямом эфире ГТРК «Иртыш». Правда, сторону, выступающую в качестве оппонентов, на этот раз представляли не общественники, а журналисты омских СМИ. Они придали разговору динамичный, откровенный характер. Стоит отдать должное и главе города - Виктор Шрейдер не уходил от ответов на любые вопросы.

Не осталась без внимания и ситуация вокруг строительства в Больничном переулке нового корпуса администрации. Шумиха по поводу возведения пристройки к мэрии нарастала в последнее время, как снежный ком. Что ни день, то новые цифры звучали в комментариях, раздаваемых некоторыми депутатами направо и налево: сначала строящееся здание «выросло» до четырнадцати, потом до 19-ти этажей… Потом стали меняться суммы, которые якобы предполагается направить из муниципальной казны на этот объект: пятьсот, шестьсот, восемьсот, девятьсот миллионов! А в листовках, которые появились в городе в выходные дни, и вовсе эта сумма выросла до одного миллиарда рублей… Вот уж воистину: при большом желании можно сделать из мухи слона! А как же на самом деле обстоит ситуация?

Все точки над I расставил мэр — и во время прямого эфира на телеканале компании «Иртыш», и в ходе традиционной, под занавес месяца, пресс-конференции, которая состоялась в понедельник. Во-первых, он напомнил, что решение о строительстве нового корпуса, позволяющего собрать под одной крышей структурные подразделения, разбросанные по городу, было принято еще в 2005 году. Почему тогда эта тема никого не волновала? До выборов было далеко?

Во-вторых, в адресной инвестиционной программе на 2007 год, принятой депутатами горсовета на недавнем заседании, ясно написано, что на строительство пристройки к зданию мэрии запланировано 2 млн. рублей. Третье. По проекту пристройка будет пятиэтажной (общая площадь около 8200 кв. метров), ее сметная стоимость составляет 139,3 млн. рублей. Однако (и это самое главное) возводит её администрация не за счёт денег, поступающих в бюджет, не на средства налогоплательщиков. Расчёт с подрядчиком будет производиться за счёт средств от продажи помещений, в которых сейчас находятся муниципальные службы, — департаменты транспорта, городского хозяйства, архитектуры и градостроительства.

Как сообщил Виктор Шрейдер, стартовая цена этих объектов, которые в рамках программы приватизации муниципального имущества будут выставляться на торги, обозначена суммой в 170 млн. рублей. Однако в ходе торгов предполагается выручить, как минимум, 300 миллионов, поскольку уже сегодня стоимость одного квадратного метра площади в нежилых помещениях в центре города составляет около 50 тысяч рублей.

«Поэтому говорить о том, что мы наносим вред бюджету города, по меньшей мере, неправильно, — заявил мэр. — Говорить о том, что мы ухудшаем ситуацию для жителей, тоже не верно… Думаю, если человек придёт в одно здание и сможет в нём решить все свои вопросы, оформить необходимые документы, а не ездить по городу за справками и подписями по разным конторам, то он не только сэкономит время, мы избавим его от массы неудобств. Кстати, о работе с населением по принципу «одного окна» постоянно напоминает чиновникам на местах и президент. Кроме того, переселение в одно здание позволит сократить затраты бюджета на содержание этих структурных подразделений, оплату труда технических работников, коммунальные услуги, их ремонт. Поэтому все происходящее вокруг пристройки в горсовете и в Законодательном собрании я отношу к той выборной кампании, которая ожидает нас до марта 2007-го, и желанию депутатов приобрести себе сомнительный авторитет на этой теме».

И ещё один существенный нюанс. Переезд разобщённых структур в одно здание позволит ускорить прохождение документов и процедуру согласования принимаемых решений, сократить транспортные расходы на поездки (оплату ГСМ, ставки водителей, ремонт автомашин и пр.), объединить структурные подразделения в единую телекоммуникационную сеть. А значит, повысить эффективность, слаженность и скоординированность действий сотрудников администрации.