ДОН КИХОТЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОД НОВЫЙ ГОД

ДОН КИХОТЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОД НОВЫЙ ГОД

Обычное будничное утро. Омичи, пряча носы от ветра и снега, спешат каждый по своим делам. Все как всегда, день как день, город как город... И вдруг на главной омской улице появляются четыре необычных всадника. Трое мужчин в «доспехах» и шляпах с перьями - на конях и один, тоже в костюме а-ля средние века, - на пони. Необычная процессия движется в сторону ТЮЗа под музыкальные призывы из репродуктора сопровождающей их машины: «Всем, всем, всем! Влюбленным и романтикам! Донкихоты города Омска, присоединяйтесь!»..

Реакция прохожих была неоднозначной: кто-то махал рукой и улыбался, кто-то останавливался в полном недоумении от увиденного. Но бесспорно одно — шествие обратило на себя внимание омичей, некоторые из них заинтересовались настолько, что проследовали за Дон Кихотами до площади у театра юного зрителя. А там…. уже вовсю веселился народ: с одной стороны — миниатюры в исполнении участников площадного театра Гуманитарного института, сценки, разыгрываемые курсантами танкового училища, выступления вокальных и эстрадных коллективов города.

Вот так весело и необычно прошло в Омске празднование Дня Дон Кихотов Сибири. Как известно, днем рождения романа Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» принято считать именно 22 декабря. В прошлом году мир отметил 400 лет со дня выхода первой книги. Но такая вот яркая акция в честь знаменитого чудаковатого рыцаря в России проводится впервые.

— Образ Дон Кихота — это воплощение всех лучших качеств благородного человека, — говорит Мария Лобова, первый заместитель начальника городского управления культуры, при поддержке которого и состоялось все это действо. — Конечно, это герой книжный, но ведь и в жизни есть, несомненно, место романтике и подвигу. Именно эту мысль мы хотели донести до омичей с помощью такого вот праздника.

Согласитесь, достаточно необычное сочетание: испанский рыцарь — и сибирская зима… Вряд ли Сервантес, когда писал свою книгу, думал о такой географии путешествий своего героя.

— А почему бы и нет? — в один голос вопрошают один из Дон Кихотов, актер ТЮЗа Евгений Буханов, и верный его Санчо Панса, актер того же театра Андрей Захарченко. — Если нет на пути ветряной мельницы, то хоть со снегом и ветром посражаемся…

Бескорыстное рыцарство и подвиги ради прекрасной дамы — совсем не пережитки прошлого. Это продемонстрировали курсанты танкового института, представив на суд собравшейся публики большую театрализованную сценку, условно названную «Современный Дон Кихот». Описывать ее бесполезно, это та вещь, которую надо просто видеть. Чего стоит одна только Дульсинея — отчаянный молодой человек, выплясывающий на морозе в юбочке и гольфиках!

— Мы честно признаемся, что не читали весь роман целиком, — сообщил омичам перед выступлением курсант Евгений Мухин, — а ознакомились с содержанием по хрестоматии зарубежной литературы. Но от этого не уменьшается наша искренность веры в донкихотство! Такие герои были во асе времена, и наши дни не исключение.

А никто и не сомневается! Тем более такое вот чудачество, лихость, не очень-то понятное остальному обществу поведение — разве не присущие нам всем особенности души русской? Даже сам этот необычный праздник организовать могли только настоящие донкихоты: уличное действо зимой, за неделю до Нового года, утром, да еще в будний день…

А ведь все получилось! Надеемся, первая ласточка не станет последней, и День Дон Кихотов Сибири, как и задумывалось, будет ежегодно радовать омичей яркими впечатлениями.
Светлана МЕЖЕННАЯ.