Пожар во дворце культуры

Во дворце культуры "Металлист" произошёл пожар.

Сигнал поступил на пульт пожарной охраны в 11.55. Этому происшествию сразу же был присвоен повышенный ранг сложности, и в ликвидации огня принимало участие 22 подразделения. Первый пожарный рассчёт прибыл на место происшествия уже через пять минут. Горело закрытое помещение на втором этаже, площадью около 50-60 квадратных метров. К счастью, в это время в здании практически не было людей. Происшествие прокомментировал начальник УГПС Омской области Сергей Куянов: «Мы практически собрали все противопожарные силы города, только для того, чтобы не дать огню распространиться. Это здание представляет особый интерес по пожарным характеристикам — много пустотных, деревянных перегородок, перекрытия тоже деревянные и большой площади, и если бы пожар ушел, то могло быть обрушение по всей площади здания».

В течение часа пожар был полностью ликвидирован, затем пожарные приступили к разбору перекрытий и полов, чтобы устранить любую возможность повторного возгорания. Здание ДК «Металлист» уже три года не отапливается — отключили за долги. В некоторых помещениях, видимо, велись какие-то ремонтные работы. Раскалённые бытовые обогреватели находились по соседству с бутылками растворителя или с краской. Ветхие стены помещения, оббитые старыми досками и утеплителем, загорелись мгновенно. Сергей Куянов предположил, что «может быть, чего-то не договаривает администрация, — здесь будут ещё проводится оперативно-следственные действия. Вероятнее всего, тут оставили нагревательный прибор. Других причин мы не видим: поджог — кому его надо поджигать?»

Счастливая случайность и умелые действия пожарных помогли избежать более серьёзных разрушений. Если бы в этот день в ДК проводились какие-либо культурно-массовые мероприятия, и огонь по прихоти ветра охватил бы большую площадь, не обошлось бы без человеческих жертв. Общественных зданий, подобных ДК «Металлист» во всех его плюсах и минусах, в городе Омске множество. И кто его знает, где следующая преступная халатность сыграет свою злую шутку.