Омские итоги 2000 года: Особо Важные Персоны

Завершившийся 2000 год не внес существенных изменений в список "особо важных омских персон", хотя и произвел некоторую корректировку их веса.

Начался год с триумфа Александра Веретено, сумевшего ценой титанических усилий сдвинуть с насиженного (10 лет!) депутатского трона Сергея Бабурина. В январе Александр Веретено получил мандат депутата Госдумы, а Сергей Бабурин провел последнюю встречу с избирателями. Вряд ли он навсегда исчез с политического олимпа —у него еще многое впереди (это прогноз).

В 2000 году ожидалось большое торжество губернатора: как-никак юбилей, по статусу положен орден за многие заслуги. Но телеграмма учителей президенту и в «Итоги» поставила жирный крест на ожидаемом. Думается, недруги губернатора очень радовались сообщениям о том, что «Владимир Путин и Борис Ельцин в личной беседе по телефону поздравили с 60-летним юбилеем омского губернатора Леонида Полежаева», а также о вручении почетной грамоты правительства. К Новому году Леонид Полежаев получил-таки в подарок «голову мэра», но эта победа может оказаться из разряда пирровых. А до этого были многочисленные проверки, суды и даже удовлетворенный иск Сергея Мизи и Владимира Гасаненко о защите чести и достоинства. Подумать только: районный суд обязал губернатора выплатить им по 10 тысяч рублей и опубликовать опровержение. О таком не забывают (это тоже прогноз). Да еще хищные недоброжелатели говорят об уменьшении влияния Леонида Полежаева «там» и его скором уходе. Сподвижники молчат, но тоже ждут.

Первый вице-губернатор Андрей Голушко в 2000 году продемонстрировал полную готовность к большому полету. Даже неприятности, типа «кросс-дефолта» области и уголовного дела из-за непогашенных долгов по облигациям преподнес как личное достижение. Перепродать «висячие» облигации надо уметь. Правда, до большого полета еще надо досидеть в гнезде, да и летать придется с оглядкой. А то «понизят в мэры» и будет, как с Рощупкиным, декабрьская отставка которого так долго готовилась, что процесс утомил всех и стал навевать скуку. Да и полученный результат вряд ли доставил много радости. Валерия Рощупкина, многократно обвиненного в развале городского коммунального хозяйства, поставили руководить этим самым хозяйством, но уже всей России. К тому же население отнюдь не такое глупое, как надеются некоторые, и понимает: было бы хоть что-нибудь — вообще посадили бы.

К счастью, не все «очень важные персоны» находятся во власти. Весьма влиятельным можно стать и в других сферах. Это вполне удалось Александру Третьякову, главе ТД «Мемфис», который в начале года возглавил исполком омского отделения СПС, а в конце — был избран президентом областного Союза предпринимателей. На этом посту он сменил Алексея Грицыка, который тоже пытался заниматься и бизнесом, и политикой.

Очень много появлялся на экранах и любых других местах вице-президент «Сибнефти» Константин Потапов, но вот особых достижений за ним лично не зафиксировано. С ним можно связать разве что большую давку и горы мусора у СКК «Иртыш» во время празднования юбилея компании, но организацией праздника, наверняка, занимались другие, а о «ходынке» поспешили забыть. Да и мы очернительством не хотим заниматься.

В минувшем году были и печальные события. Ушли из жизни многие известные люди, среди них архитектор Юрий Захаров, автор проекта библиотеки им. Пушкина и многих заметных зданий Омска, еще в начале года получивший золотую медаль Союза художников России. Ушли из жизни бывший директор завода СК Валерий Парий, бывший начальник УВД Владимир Образцов, бессменый председатель облкомэкологии Виктор Семеняк. Пусть земля им будет пухом, а память о них — доброй.

Пусть и весь 2000 год запомнится хорошим.