КРАН УПАЛ УДАЧНО

КРАН УПАЛ УДАЧНО

Если вообще можно назвать удачей падение многотонной махины, которая завалилась между двухэтажками на улице 20-я Линия

Сергей Антропов мирно почивал, когда вдруг его подбросило на кровати. Шум, грохот. «Спросонку подумал, что землетрясение началось, — молодой мужчина слегка шокирован. — Посмотрел в окно, а он лежит». «Весь дом затрясся, — вторит ему ещё одна жительница дома, который чуть не пострадал, Наталья Казанцева. — Выглянула, а моя «девятка» подокнами вся проводами опутана, они на нее с линии электропередачи свалились. Но, к счастью, с машиной ничего страшного не случилось. Только вот неизвестно, когда теперь у нас электричество появится».

Корреспонденты «Вашего ОРЕОЛА» приехали на место происшествия примерно через час после случившегося. Здесь уже вовсю шли работы по ликвидации аварии. Сотрудники «Омскэлектро», оценив обстановку, сообщили, что без света осталось полпосёлка «Победа» и, чтобы восстановить линию, понадобится около шести-семи часов.

Заместитель начальника управления по ГО и ЧС Павел Щёкин рассказал, что сообщение о падении крана поступило на пульт дежурного в 9.15. Уже через 12 минут прибыли спасатели. Из покорёженной кабины башенного крана, принадлежащего ЗАО «УМ-4», начали доставать крановщицу Галину Тимофееву. Она была в сознании, вся в крови, сама пыталась вылезти. Подоспела скорая, оказали первую помощь. Пострадавшая с диагнозом «сотрясение головного мозга» и переломом ноги была доставлена в реанимационное отделение БСМП-1. Галина в тот день на стройку пришла впервые. До этого была на больничном, а как выписалась, ее послали работать на 20-ю Линию. С утра прошла инструктаж, залезла в кабину, начала проверять работу механизмов крана на холостом ходу. «И тут вижу, стрела поднимается, — говорит женщина. — Кран покатился назад, чувствую — падаю. Схватилась, за что смогла и молюсь». По словам старшего следователя прокуратуры Октябрьского округа Александра Захарьева, сейчас проводится проверка, которая будет основываться на выводах комиссии, созданной Ростехнадзором по Омской области. Срок расследования — десять дней. Тогда будет принято решение о виновности или невиновности должностных лиц ЗАО «УМ-4».

Предварительная же причина аварии — не сработал концевой выключатель хода, то есть кран сошёл с рельсов и опрокинулся.

— Пострадала наша сотрудница. — говорит генеральный директор ЗАО «УМ-4» Олег Хальпуков. — Мы морально и материально её поддерживаем. Дело в том, что все наши работники имеют дополнительное страхование. И уже сейчас, пока не выяснены причины падения крана, Галина получила тот аванс страховки, который определила сама. Эта женщина имеет двадцатилетний стаж работы машинистом крана. Другой профессии у неё нет.

Мы поинтересовались, сможет ли крановщица вернуться на кран. «Безусловно, — ответил директор. — Поначалу, в период адаптации, мы предоставим ей работу на низком кране. А потом видно будет».

80-тонную махину демонтировали несколько часов.