«ЮБИЛЕЙ НЕУЕХАВШИХ»

«ЮБИЛЕЙ НЕУЕХАВШИХ»

Именно так Юрий Башмет назвал свой тур по России, посвященный 15-летию ансамбля «Солисты Москвы». Это за последние два года уже третий визит в наш город известного всему миру альтиста, лауреата многочисленных премий, народного артиста России

Юрий Башмет — выдающаяся фигура современности. Благодаря искусству этого человека альт, считавшийся прежде исключительно оркестровым инструментом, занял ведущее место. По словам Дмитрия Гринченко, генерального директора центрального концертного агентства Москвы, идея юбилейного тура появилась именно в Омске, во время прошлых январских гастролей: «Варианты были разные, но в результате решили сделать большой тур по России на 39 городов и 42 концерта». Также Гринченко рассказал некоторые подробности тура: необычные выступления запланированы в Североморске (там концерт состоится на подводной лодке), в Красноярске — на гидроэлектростанции, а во Владивостоке ансамбль сыграет на флагмане Тихоокеанского флота.

На встрече с журналистами Юрий Башмет был общителен. Вначале народный артист поделился курьезами предыдущего выступления в Кургане, где по завершении концерта он был удивлен реакцией слушателей, кричавших «ура!» вместо привычного «браво!». Также Башмет рассказал о том, что в прошлом году его именем назвали музыкальную школу № 1 в городе Новокуйбышевске: «Я вообще не знал, что есть такой город. Когда мы там оказались, то увидели одни развалины. На школе была прикреплена наискось металлическая табличка с шикарными золотыми буквами моего имени». На следующий год, впрочем, школа стала выглядеть лучше.

Вообще, за всю пятнадцатилетнюю историю коллектива необычного было немало. Даже само рождение «Солистов Москвы»: 15 лет назад по спискам лучших студентов Московской консерватории Башмет собрал камерный оркестр. Через неделю состоялся первый концерт в Париже, а через две недели — в Афинах, «У нас было 80 концертов за год, но эти люди никуда не уезжали, потому я называю этот тур «Юбилеем неуехавших», — говорит Юрий Башмет.

Омичи и гости нашего города смогли насладиться концертом Юрия Башмета и «Солистами Москвы» в Концертном зале. Были исполнены Бранденбургский концерт № 6 Иоганна Баха и Еврейская мелодия Макса Бруха «Кол Нидрей». Так состоялся 1006-й по счету концерт Юрия Башмета. Как говорит Башмет, он с музыкантами уже успел 34,5 раза проехать по экватору…