ПОГОВОРИМ О БЮДЖЕТЕ

Основные вопросы повестки дня очередного заседания городского Совета были посвящены бюджету. И это понятно: подводятся последние итоги исполнения бюджета минувшего года, анализируется ситуация за первый квартал 2007-го, самый проблематичный период в части финансового наполнения муниципальной казны, и вносятся коррективы на текущий год

В целом исполнение бюджета-2006. по словам директора департамента финансов и контроля Богдана Масана, осуществлялось в рамках плановых назначений, хотя, разумеется, бюджетная роспись по доходам и расходам, а также источники финансирования не раз уточнялись с участием депутатов предыдущего созыва. Так, в конце минувшего года доходная и расходная части бюджета были увеличены почти на 30 млн. рублей — сумма была перечислена по взаимным расчётам из областного бюджета. Практически по всем доходным статьям отмечено перевыполнение плановых цифр — к примеру, по налогу на имущество физических лиц, единому налогу на вменённый доход. По ряду неналоговых источников показатели также перекрыты, в том числе по доходам от использования муниципального имущества, от перечисления части прибыли МУПами, по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Расходная часть бюжета-2006 исполнена на 100,6 процента, в сумме более 10 млрд. рублей. При этом, подчеркнул Б. Масан, финансирование расходной части характеризовалось устойчивой социальной направленностью. Достаточно сказать, что свыше семи миллиардов было направлено на отрасли социальной сферы (из них более 5 млрд. рублей — на финансирование заработной платы бюджетникам). И, видимо, принимая во внимание в первую очередь это обстоятельство, депутаты без вопросов утвердили отчёт об исполнении бюджета города за прошлый год.

Однако возможность более обстоятельно и подробно вникнуть в распределение финансовых потоков на городские нужды у нового депутатского корпуса ещё будет. В соответствии с действующим законодательством им предстоит обсудить этот отчёт на бюджетных слушаниях, которые на этом же заседании были назначены на 11 мая 2007 года.

Конечно, разобраться в сложных бюджетных процессах, дано не каждому. Однако, судя по активности, которую проявили депутаты-новички при обсуждении предложенных администрацией некоторых изменений в бюджет текущего года, они намерены со временем вникнуть во все нюансы управления финансовыми ресурсами муниципального образования. Необходимость же скорректировать бюджет-2007 появилась в связи с увеличением объёмов субвенций из областного бюджета на 116,1 млн. рублей, а также с увеличением доходной части бюджета города за счёт включения в программу приватизации муниципального имущества дополнительных объектов. В целом же расходная часть бюджета Омска на текущий год должна увеличиться на 648,4 миллиона.

Куда же планируется направить деньги, которые выделяются из региональной казны? Как рассказал Богдан Масан, часть из них будет направлена на компенсацию выпадающих доходов предприятиям, оказывающим коммунальные услуги населению, на обеспечение жильём молодых семей, строительство и реконструкцию объектов муниципального значения в рамках областной целевой программы развития имущественных отношений в ЖКК (в основном это инженерные коммуникации в новых микрорайонах Левобережья). Что же касается дополнительных доходных источников, появившихся у города, то львиная доля средств должна быть направлена на финансирование Адресной инвестиционной программы, в которую включены строительство водопровода в пос. Черёмуховское, реконструкция городского музея «Искусство Омска» и помещения для филиала горбольницы №1 им. Кабанова, строительство крытого катка на стадионе «Энергия» и ряд других социально значимых объектов. Дополнительные средства в сумме 68 миллионов выделяются на реконструкцию здания бывшей горбольницы № 12 под родильный дом. Для обеспечения деятельности двух новых муниципальных детских загородных лагерей, «Лесная поляна» и «Иртышские зори», в бюджете-2007 зарезервировано почти 6,2 млн. рублей.

Конечно же, поправки существенные. Депутаты большинством голосов приняли их сразу в нескольких чтениях. Несмотря на то, что до этого в их рядах разгорелись споры. Перед обсуждением поправок в бюджет-2007 они рассмотрели изменения в Программу приватизации муниципального имущества. Больше полумиллиона рассчитывает получить администрация от продажи с аукционов 14 объектов, дополнительно включённых в список «на приватизацию», По словам первого заместителя директора департамента имущественных отношений Вадима Меренкова, выступавшего по этому вопросу на горсовете, большинство из них не востребованы арендаторами в силу своего местоположения и технического состояния или требуют значительных капитальных вложений для нормального содержания — как, к примеру, одноэтажное здание в пос. Береговой, где когда-то была мини-пекарня, нежилые помещения в подвале дома по улице В. Иванова, 2, или площади на третьем этаже старинного особнячка по ул. 10 лет Октября, в котором располагается фирма «Интурист-Омск». Не имея ничего против них, депутаты развернули дискуссии вокруг одного объекта — трёхэтажного кирпичного здания, рас-
положенного по адресу: ул. 19-го Партсъезда, 33.

Многим омичам он знаком как комбинат здоровья «Советский» — баня высшего разряда. Правда, предписаниями специалистов МЧС использовать её по назначению запрещено. Эта баня, как, впрочем, и многие другие омские помывочные заведения, давно требует капитального ремонта. Она не просто нерентабельная, а планово убыточная (кстати, в соответствии с поправками, внесёнными в бюджет, на покрытие убытков бань предусмотрено более 7 миллионов). Её продажа с аукциона, высказывали опасения некоторые депутаты, «может обернуться социальным взрывом». Хотя совершенно ясно, что помывку в бане высшего разряда малообеспеченные граждане не могут себе позволить. Однако, как пояснил В. Меренков, никто не собирается завтра же закрыть эту баню, на продажу объект будет выставляться с обременением — сохранением профиля в течение пяти лет.

Но, как заметил депутат Александр Тарасов, разговор о «советской» бане высветил для депутатов нового созыва всю актуальность и сложность «банного» вопроса в городе. И им ещё не раз придётся к нему вернуться. А потому, согласившись поддержать предложенные изменения в программу приватизации, депутаты решили создать рабочую группу и обсудить в скором времени на Совете программу развития банного хозяйства в Омске. Финансовое бремя по реализации которой, опять же, ляжет на бюджет муниципалитета,