ЗВЕЗДНЫЙ СЕНАТОР ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ

ЗВЕЗДНЫЙ СЕНАТОР ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ

На прошлой неделе депутаты ЗС Омской области практически единогласно утвердили на пост представителя региона в Совете Федерации бывшего звездного футболиста Дмитрия Аленичева

В списке его спортивных достижений много титулов, завоеванных как в родной стране, так и за рубежом.

После завершения спортивной карьеры Аленичев занялся политической деятельностью. Войдя в марте этого года в «тройку локомотивов» партийного списка «Единой России» на выборах у себя на малой родине в Псковское областное собрание, экс-футболист «Спартака», «Ромы» и «Порту» стал псковским депутатом. Теперь к тому же и омским сенатором. Как получится заботиться одновременно о нуждах псковичей в региональном парламенте и об интересах Омской области в Совфеде, проводя при этом везде линию партии, — покажет время. Но в том, что этот человек — футбольная легенда с мировым именем уже работает на Омскую область в качестве популяризатора футбола, сомневаться не приходится. По крайней мере, его тихое, без помпы и рекламы посещение омских футбольных клубов вызвало у мальчишек просто восторг. А болельщики, безусловно, помнят, как в прошлом году Аленичев не побоялся публично выступить против тогдашнего руководства московского «Спартака», понимая, что это грозит ему потерей многомиллионного контракта и завершением футбольной карьеры. Принципиальность и готовность отстаивать свою позицию для сенатора качества характера вполне подходящие.

Напомним, что после смерти Михаила Лапшина ни Анатолий Целик, ни Виктор Зубков, которые могли бы стать сенаторами от Омской области, так и не были утверждены Совфедом на эту должность и целый год омичи пробыли без своего представителя в верхней палате парламента. Его спикер Сергей Миронов выступил с законодательной инициативой десятилетнего «ценза оседлости» для сенаторов. Но закон пока принят только в первом чтении и силы не имеет, а принимать его окончательно парламентскому большинству. Так что у Аленичева есть все шансы стать до его принятия действующим сенатором от Омской области. В таком случае «ценз оседлости* на него распространяться не будет.

Справка «Ч»

Дмитрий Аленичев родился 20 октября 1972 года а Великих Луках, образование высшее.

Заслуженный мастер спорта РФ. Начал заниматься футболом во втором классе. Выступал за комамды «Чайка» (Великие Луки), «Машиностроителъ» «(Псков), «Локомотив» (Москва), «Спартак» (Москва), «Рома» и «Перуджа» (Италия), а также «Порту» (Португалия). Стал первым российским игроком, выигравшим два Еврокубка.

Признан лучшим футболистом России за 1997 год. Чемпион России (1994 г, 1991 -1998 гг.). Двукратный обладатель Кубка России (1994,1998гг.). В1997 году стал обладателем российской премии «Стрелец» как самый ценный игрок чемпионата.

В1995-1997 годах трижды входил в число 33 лучших игроков российского чемпионата. Будучи игроком клуба «Порту», неоднократно выигрывал чемпионат, Кубок и Суперкубок Португалии. Обладатель Кубка УЕФА (2003 г.), Кубка Лиги чемпионов (2004). Женат. Воспитывает дочь и сына. Партийная принадлежность: «Единая Россия».