В ОМСКЕ СНЯЛИ ПЕРВЫЙ В СИБИРИ

полнометражный фантастический фильм

В Омске закончились съемки первого в Сибири полнометражного фантастического художественного фильма. Планируется, что 90-минутная лента с рабочим названием «Спора» выйдет в прокат в октябре 2008 годя — после того как будет окончена работа над спецэффектами, в первом омском художественном фильме снялись актеры омских театров, главную роль исполнила актриса Омского драматического театра «Галерка» Наталья РЫБЬЯКОВА, лауреат фестивалей «Лучшая театральная работа 2006 года», «Русская классика — Лобня 2007» и др. Формат фильма – PAL HDTV 1920×1080 25 к/с. При съемках использовалась технология «зеленого экрана», широко используемая в голливудских проектах.

Как рассказал РИА «Омск-Информ» руководитель анимационной студии «Орбита» Максим ДЬЯЧУК, режиссер и сценарист фильма, жанр «фантастика-ужасы» выбран творческой группой не случайно.

— Надо отметить, что этот жанр совершенно не развит в России, но имеет множество почитателей во всем мире, — считает Максим ДЬЯЧУК. — ранее мы занимались съемками рекламных роликов, но всегда хотели попробовать себя в большом творческом проекте.

Съемки проходили как в Омске, так и за городом, а часть сцен снята на территории одного из омских заводов, название, которого пока не разглашается. Также не разглашается пока и сумма затрат на производство фильма.

СИНОПСИС фильма:

В ходе реального эксперимента российских ученых установлено, что споры отдельных видов микроорганизмов и грибов жизнеспособны в условиях открытого космоса. При попадании в благоприятную среду они активно размножаются и развиваются. Возможно, благодаря ним миллионы лет назад на Земле зародилась жизнь, но однажды все может измениться…

Компания друзей, отправившихся на загородный отдых, не подозревает, что на старом заводе, встретившемся на их пути, они столкнутся лицом к лицу со смертельной опасностью.

Выжить или умереть, помочь друзьям или убежать, сдаться или бороться — вот вопросы, которые встали перед группой молодых людей, загнанных в западню.

Случайный дорожный патруль оказывается втянутым в эту неимоверную историю. Объединяясь с ребятами, они вместе пытаются найти выход и надеются на спасение. Но будущее готовит героям куда более страшный сюрприз…

Фильм выйдет в прокат в омских и сибирских кинотеатрах, кроме того, планируется выпустить его на DVD.

Творческая группа благодарит УВД, в частности, полковника милиции Юрия ВИНОГРАДОВА за помощь в консультировании и организации съемки.

По словам Максима ДЬЯЧУКА, планируется, что фильм пойдет как в кинотеатрах Омска, так и других сибирских городов. Подробности на http://maxim3d.livejournal.com/.