ХМЕЛЕВ ВОЗГЛАВИЛ СЛУЖБУ БЕЗОПАСНОСТИ НПО «МОСТОВИК»

ХМЕЛЕВ ВОЗГЛАВИЛ СЛУЖБУ БЕЗОПАСНОСТИ НПО «МОСТОВИК»

Рейтинг недели с 27августа по 2 сентября 2007года: события, тенденции, слухи

Главным событием прошедшей недели, по мнению экспертов «КВ», стало окончательное и официальное подписание министром экономического развития и торговли РФ Германом ГРЕФОМ протокола первого заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Омска, состоявшегося в Омске 13 июля сего года. Теперь протокол обрел силу документа, обязательного для исполнения. Можно отметить несколько принципиальных его моментов. В п.4 дано поручение Росимуществу обеспечить до 1 декабря 2007 года «передачу в собственность Омской области находящихся в федеральной собственности 55,25% акций ОАО «Омский аэропорт». Следующее поручение дано Росавиации: «при возникновении экономии средств, выделенных на реконструкцию действующего аэропорта Омск-Центральный в 2008 году, осуществить финансирование разработки проектной документации по проекту строительства нового аэропорта».

Исходя из вышеизложенного, без труда можно спрогнозировать развитие ситуации на конец текущего — начало следующего года: после передачи контрольного пакета акций правительство области первым делом перехватит оперативное управление над Омским аэропортом, объявив о внеочередных выборах генерального директора, а потом неизбежно появится упомянутая экономия средств. Действительно: зачем вкладывать десятки и сотни миллионов рублей в реконструкцию действующего аэропорта, если твердо решено, что будет строиться новый. Омский губернатор уже не раз публично заявлял, что срок ввода в строй «Федоровки» будет отсчитываться от момента передачи области контрольного пакета ОАО «Омский аэропорт». Тем более, что протокол, подписанный Германом ГРЕФОМ, предусматривает возможность финансирования этого проекта на паритетных началах из средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Как и другого омского проекта — «Биокомплекс», который ранее и не пытался (несмотря на разговоры об этом) претендовать на средства Инвестиционного фонда РФ, так как являлся (и является) бизнес-проектом. А на них этот фонд как-то не рассчитан. Теперь, похоже, он перепозиционирован в инфраструктурный проект нефтехимического кластера и в этом качестве уже может претендовать на госсредства. Более того, «Титану», названному почему-то вместо ЗАО открытым акционерным обществом, предложено «провести презентацию инвестиционного проекта «Биокомплекс» на VI Международном инвестиционном форуме «Кубань-2007».

С учетом других возможных перспектив федеральной помощи по строительству гидроузла, созданию корпоративного университета и т.д. и т.п. губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ заслуживает явного плюса в рейтинге «КБ». Тем более, что второе крупнейшее омское событие недели — введение в строй нового спортивного комплекса «Арена-Омск» — тоже во многом (если не считать денег, выделенных Романом АБРАМОВИЧЕМ) именно его заслуга. В последние две недели перед открытием работы на «Арене» и вокруг нее, велись чуть ли не круглосуточно. В качестве рабочих рух для неквалифицированного труда по уборке территории привлекались даже чиновники областного правительства.

Впрочем, событием российского масштаба, а может быть, даже международного, должны были стать матчи суперсерии молодежных сборных Канады и России. Но не стали, несмотря на то, что на первый из этих матчей в «Арене-Омск» перекупщики продавали билеты аж по две тысячи рублей за штуку. Хоккейная команда на льду была только одна — канадская. Назвать таковой наших юниоров — язык не поворачивается. «Стыдно» — так назвал свой репортаж из Уфы, где прошли два первых матча, этой так называемой суперсерии, обозреватель «Спорт-экспресса»: «Стыдно за безволие. Суперсерия, согласитесь, подразумевает еще и столкновение характеров, а не проезд парового катка по пустому месту, где, по идее, навстречу должен был нестись такой же паровой каток». Это, повторяю, было сказано о матче в Уфе, но полностью соответствует тому, что было в Омске. Зато на новой арене было много лозунгов партии «Единая Россия» и даже ее лидер Борис ГРЫЗЛОВ. Надо сказать, что накануне региональный политсовет «Единой России» утвердил итоги внутрипартийного голосования для включения в список партии на выборах в Госдуму. Действующие омские депутаты Сергей ВОРОБЧУКОВ и Александр ХАРИТОНОВ оказались в хвосте этого списка и вряд ли могут рассчитывать на поддержку областной партийной организации, на что обратил внимание журналистов секретарь политсовета Александр АРТЕМОВ. За что оба депутата получают от экспертов «КБ» заслуженные минусы. Кстати, аналогичная ситуация произошла, по сообщению СМИ, и с многократной олимпийской чемпионкой Ириной РОДНИНОЙ, которую отправили «на вылет» в Центральном округе Москвы. Впрочем, в ЦК партии могут еще расставить по-иному фамилии в региональных избирательных списках.

Плюсовиком недели можно назвать начальника Управления ФСБ по Омской области гасима ГИРФАНОВА, который «за заслуги в обеспечении безопасности России, поддержании законности и правопорядка» награжден орденом Почета. А вот оценка кандидатуры бывшего заместителя начальника УВД Омской области, начальника следственного управления УВД Бориса ХМЕЛЕВА вызвала разногласия среди экспертов «КВ». Напомню, что 23 мая на информационной ленте РИА «Омск-Информ» появилось сообщение о том, что в его отношении возбуждено уголовное дело за взятку. За этой информацией в дальнейшем не последовало ни подтверждения ее, ни опровержения, но сам Борис Николаевич вскоре оказался в отставке. А недавно выяснилось, что ХМЕЛЕВ возглавил службу безопасности «Мостовика», Это серьезное приобретение для Олега ШИШОВА. Что же касается самого полковника милиции, мастера спорта по дзюдо, бывшего руководителя следственного управления — он пока остается без оценки.

28 августа на Левобережье в присутствии членов омского правительства была забита первая свая в фундамент будущего стекольного завода. Первая его очередь с сентября 2008 года будет выдавать по 350 тонн бесцветной стекломассы в сутки, из которой в основном будут изготавливать бутылки для ликероводочных и пивобезалкогольных заводов. Основными ее потребителями предполагаются омский филиал «САН ИнБев» и Омсквинпром. Инвестиционная емкость проекта 110 миллионов евро. За весомый почин плюс получает гензаказчик проекта директор ООО «Омск-Стеклотара» Дмитрий ВАЛОВ. Еще одним плюсовиком эксперты «КВ» назвали генерального директора ОАО «База снабжения «Сибирская» Николая ВЕЛИЧЕВА. Он сам как физическое лицо, не скрываясь, как некоторые, за непонятными ООО, выкупил 13,8%-й областной пакет акций собственного предприятия почти за 6 млн. рублей. Похвальная открытость.

Торговый комплекс «Лента» повсеместно объявил о том, что открывается пятнадцатого сентября. Однако неделю назад главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ заявил на пресс-конференции, что у «Ленты» не было, и до сих пор нет разрешения на строительство. Думается, что комплекс откроется в любом случае именно в указанные сроки, а вот архитектор, у которого строят в городе без всякого на то разрешения, явно заслужил минус.

И, наконец, последний плюс за прошедшую неделю получает от экспертов «КВ» Николай ЛЯСКОВЕЦ. По неофициальным данным, его утвердили с 1 сентября исполнительным директором ОАО «Омская энергосбытовая компания» вместо вернувшегося в Томск Олега ПЕЛЫМСКОГО. Напомню, что раньше Николай Васильевич работал в энергосбытовой директором по реализации.