КРУГИ НА ВОДЕ

КРУГИ НА ВОДЕ

Исследователи пока не могут объяснить загадочное явление на омском болоте

О происшествии из разряда «очевидное-невероятное» стало известно благодаря омичу Владимиру Январскому. Молодой программист время от времени с помощью интернета просматривает спутниковые снимки Омской области. Так он находит какие-то необычные места для походов. То, что он нашел в этот раз, превзошло все ожидания. На болоте, расположенном в черте города, красовались два круга. Словно гигантский циркуль поработал! У первого круга диаметр — 48 метров. У него внутри — второй, диаметром 26 метров. Вдобавок в центре малого круга — крест, который точно делит его на четыре части.

О своей находке молодой человек рассказал руководителю Омского планетария Владимиру Крупко. И вот на днях группа исследователей аномальных явлений вплотную занялась этим местом. Расположено оно на Левобережье. Между автобусными остановками «Лесной проезд» и «Улица Дианова» есть поворот, ведущий к Иртышу… Конечно, на автомобиле добраться непосредственно к болоту возможности нет. Часть пути Крупко со товарищи приходится преодолевать пешком, глубоко проваливаясь в воду, «благоухающую» сероводородом. Но исследователям к таким трудностям не привыкать. Главное — чудесное явление они увидели собственными глазами. По их словам, круг был четко обозначен отсутствием растений. Все болото зеленеет, а тут — ни травинки. Будто какая-то сверхъестественная сила провела прополку аккурат по кругу.

«Расположение корневой системы, высокая плотность грунта и измельчение его частиц может быть вызвано повышенным электромагнитным излучением», — говорит Владимир Николаевич. Свою работу ученые только начали. Пока вывод у них один: место действительно странное. Там наблюдается эффект девиации — стрелка компаса довольно сильно отклоняется на пересечении границ линий кругов. Внутри у геометрических фигур температура воды выше, чем снаружи. Вдобавок рядом с ними начинает «глючить» техника, к примеру, у исследователей разряжались навигаторы. К счастью, с вертолетом, с помощью которого они смогли осмотреть болото сверху, все было в порядке. Кстати, сверху Крупко и коллеги заметили, что с одной стороны большой круг начал зарастать. Меж тем раньше он был идеален. Такие выводы они делают на основании спутниковых снимков, которые свидетельствуют, что круги появились еще в 2003 году.

Удивительное совпадение — именно в том году в этом же районе на берегу Иртыша произошла жуткая трагедия. Напомним, в Вербное воскресенье четверо омских студентов были убиты двумя братьями-выродками. Убиты просто так, ни за что. О гибели двух влюбленных пар писали тогда все газеты, в том числе, наша. Есть ли какая-то связь между убийствами и загадочными кругами? Может быть, какая-то высшая сила пометила «нехорошее» место, будто предостерегая людей от его посещений…

Владимир Николаевич Крупко к этому предположению относится скептически. Но и другие версии, коих нынче масса, тоже не выдерживают критики. Например, была идея, что круги — это отметки для парашютистов. Только непонятно, для чего им высаживаться в топь. Похожи круги и на метки от баллистических ракет. Осталось только вообразить, как кто-то незаметно запускает ракеты из омского болота…

Наряду с «военной» версией исследователи высказывают и версию инопланетного происхождения кругов. Тем более, в народе ходят слухи, что в тех местах периодически появляются НЛО. Кроме того, причина, по словам Владимира Крупко, может быть в грунте. Не исключено, его полили чем-то или обработали лазером…

Хотелось бы пожелать омским исследователям удачи в их поисках. Вдруг именно они отгадают загадку, над которой человечество ломает голову еще с XVII века. С тех пор в разных странах стали появляться знаки: круги, треугольники, дуги… Кто-то или что-то чертит их на болотах, на поверхности замерзших водоемов, на заснеженных просторах… Но наиболее известны знаки на пшеничных полях в Англии. Несмотря на старания, ученым так и не удается выяснить, какая сила заставляет колосья сгибаться и переплетаться, образуя причудливые узоры. Пока ученые мужи ставят опыты, церковники стараются убедить всех во вмешательстве нечистой силы. Среди прочих популярна и версия мистификации. Мол, интригуют общественность не инопланетяне и не демоны, а обычные земные жители, желающие поразвлечься. Вот только каким образом шутники проделывают свои фокусы, никто объяснить не может…