BACK IN USSR. ЧАСТЬ IV

BACK IN USSR. ЧАСТЬ IV

Это сладкое слово - панк

Что такое панк-рок, сказать, в принципе, можно, но — сложно.

Принято считать, что основоположником стиля стала незабвенная британская группа Sex Pistols.Просуществовала она где-то пару лет и выпустила несколько синглов и альбом. Все, что было после Sex Pistols, это уже, как правило, пост-панк. Некоторые маститые рок-критики ссылаются на Игги Попа (Iggy Pop), который еще в 1969 году с группой the Stooges делал на сцене такое, что «сексуальным пистолетам» и не снилось.

В нашем Отечестве сладкий и приятный дым панка разносился всего лишь 20 минут (мнение рок-критиков, уже наших) на Новосибирском рок-фестивале в 1987 году, где выступала «Гражданская оборона». Все остальное также было причислено к пост-панку. Поэтому я не рискну сегодня заниматься исследованием панк-феномена, а лучше представлю омские коллективы, которые себя определяли как панк-группы.

Начнем с проекта «Crystal Citadel», который возник в 1991 году. В его состав вошли: Дэниел Роттен (Дмитрий Родькин) — вокал, Евгений «Владимир Ильич» (Евгений Ильичев) и К. Баблаков (Константин Маклаков) — гитары, Д. Лайлэк (Дмитрий Петрин) — бас-гитара, Д. Сэнди (Денис Попов) — ударные. Ребята выступили всего лишь один раз — на фестивале «Рок-окраина 91» (29—30 июня 1991 года, ДК ОЗКМ «Сибирь»). Выступление было записано.

Вот комментарии самого Дэниела Роттена, опубликованные в независимом омском рок-издании «О.Р.З.» в 1992 году:

«Группа организована мной — Дэнни Роттеном, справедливо полагающим, что провозгласить себя «Гнилым» имеет право не только некий Джон (имеется в виду Johnny Rotten из Sex Pistol. — Автор) из Лондона.

Все, что группа выплескивает и еще выплеснет на мозги своих невзыскательных слушателей, является плодом сугубо и полностью моего воспаленного воображения, которому помогают все желающие и способные помочь. Так, на фестивале «Рок-окраина» со мной играли: ритм-секция группы Winchester (Д. Сэнди — ударные, Д. Лайлэк – бас) и дав сейшенмена-гитариста (Евгений «Владимир Ильич» и К. Баблаков).

Выступление было выдержано в лучших традициях гаражного панка и носило не только, а, может быть, и не столько музыкальный, сколько концептуальный характер, слабо отраженный на фестивальной live-ленте».

Вот такие панк-пироги с концептуальным характером.

Идем далее, причем, в город Павлодар. Несмотря на то, что первые выступления группы «Red Army» (Красная Армия), а также запись дебютного альбома произошли в Омске, к омскому року «Red Army» себя не причисляет. (Вот такие они панки). Команда образовалась в городе Павлодаре и с самого начала задумывалась именно как казахстанская группа. С этим, в частности, связаны название и тематика первого альбома, оформление сцены на концертах и тот факт, что все музыканты — из Павлодара.

Название «Red Army» появилось на свет в 1994 году, когда учащиеся 8 класса Павлодарской школы № 3 решили играть панк-рок, довольно смутно себе представляя, что это такое. В первый состав группы вошли: Слава Чифин — гитара, Киря (Кирилл) Журавлев — ударные, Руслан Захватошин — голос и шумовые эффекты.

В 1997 году, по окончании школы, участники проекта разъехались по разным городам России. Киря Журавлев с братом, известным в своем кругу под именем Батон (Антон Журавлев), а также Слава Чифин оказались в Омске. Идея возрождения группы появилась в декабре 1997 года, когда ребята на почве общих музыкальных интересов сошлись с гитаристом омской хард-рок команды «Конкистадор» Иваном Жмутиным. Поскольку «Конкистадор» доживал свои последние дни, Киря предложил Ивану поработать вместе. Павлодарцы открыли для себя тогда Sex Pistols, что решило вопрос о музыкальной и идеологической ориентации. Дома у Жмутина было сделано несколько пробных записей, и с тех пор Иван становится постоянным звукорежиссером «Red Army»- В это Л время формируется состав группы: Киря — гитара, микрофон; Слава Чифин — бас-гитара. Батон — барабаны. В 2000 году выходит дебютный альбом «Red Army» «Кед Балалар Окылык! Here’s Red Army», посвященный родному Казахстану. (Обыгрывается название дебютного альбома Sex Pistols).

15 ноября 2000 года группа дебютирует на сцене. Это был фестиваль «Рок-перспектива», где «Red Army» занимает 4 место в категории «панк-рок». В декабре ребята принимают участие в фестивале «ЖиРок-2000» (2 место), что дает им возможность выступить на гала-концерте фестиваля с получасовой программой. Группа принимает участие в фестивалях «Рок-перспектива 2» и «Рок-перспектива 3» (2001), выступает на презентациях альбомов команд «St. Patrick» и «Штабеля» (2002).

В 2002 году в Москве выходят сборники «Российский Панк-Обстрел 2», «Панк Не Сдох 2», «Панк Не Сдох 3», в которых были представлены четыре песни «Red Army»: «Панк-Удостоверение», «Не Имею Перспективы», «Мои Покемоны» и «Песня Про Любовь». В этом же году участники «Red Army» и «Bollocks» организовывают студию «ANTIHIT Records», что дает возможность более качественно перезаписать дебютный альбом «красноармейцев».

В 2003 году «Red Army» выпускают сборник синглов «Worst Of Hits»

12 сентября 2000 года — день рождения панк-группы «Bollocks». 1 Слово взято из названия дебютного альбома Sex Pistols «Never Mind The Bollocks… Here Is The Sex Pistols».

В первоначальный состав вошли: Антон Воронов — организатор, вокал, ритм-гитара; Максим Самылкин — бас-гитара, Максим Абросимов — ударные. Дебютное выступление состоялось на фестивале «ЖиРок-2000». В 2001 году состав группы изменился. Антон Воронов сосредоточился на вокале, бас-гитару взял в руки Владимир Чуприн, соло и ритм-гитара — Евгений Чепурин, позже его заменил сессионный гитарист Кирилл Журавлев из «Red Army», барабанщик остался тот же. Ребята приняли участие в двух фестивалях «Рок-перспектива».

В 2002 году опять произошла ротация кадров: Антон Воронов — бас-гитара, вокал; Иван Захаров — гитара, Юрий Жемчугов — ударные.

На снимках: группа «Red Army».

Уважаемые читатели, огромное спасибо за ваши письма и звонки. Пишите и звоните в редакцию газеты, а также по телефону 31-35-00