ИСТОРИЯ ПАМЯТНИКА, ЧАСТЬ III, НАШИ ДНИ

ИСТОРИЯ ПАМЯТНИКА, ЧАСТЬ III, НАШИ ДНИ

Ленина реставрируют с использованием новых технологий

Согласно статье 15 Закона Омской области от 3 апреля 1996 года «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации на территории Омской области» работы по сохранению культурного наследия местного и регионального значения проводятся на основании письменного разрешения и задания, выданных органом исполнительной власти Омской области, уполномоченным в сфере охраны объектов культурного наследия в соответствии с необходимой документацией. Таким органом является Министерство культуры Омской области.

15 сентября 2006 года комиссия из специалистов строительных организаций Омска, Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, нашего министерства провела тщательный осмотр памятника Ленину. Вот выписка из этого акта: «Фигура состоит из нескольких частей, в местах соединения наблюдаются глубокие трещины, которые продолжают раскрываться, что создает аварийную ситуацию. В материале, из которого выполнен памятник (железобетон) произошли необратимые структурные изменения, результатом чего стало большое количество трещин, отслоение штукатурного слоя. Арматура, составляющая каркас памятника, подвержена коррозии. На постаменте — многочисленные трещины, в том числе сквозные трещины в мраморных плитах. Износ памятника составляет от 80 до 90%. Состояние конструкции предаварийное».

Учитывая все это, а также то, что памятник, изготовленный в 1935 году — обычная тиражная копия, которая была установлена в каждом крупном городе и никакой уникальности не имеет, Министерство культуры Омской области обратилось в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. 25 июля 2007 года был дан ответ Россвязьохранкультуры, что в соответствии со статьями Федерального закона об объектах культурного наследия принятие решения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (в данном случае это памятник Ленину) осуществляется в порядке, установленном законом субъекта РФ, т. е. Министерством культуры Омской области.

В итоге 27 июля Министерством культуры области было принято решение о демонтаже памятника для производства ремонтно-реставрационных работ. Учитывая его аварийное состояние и возможность обрушения некоторых деталей, памятник обнесли строительной сеткой. Разрешение на демонтаж было выдано ООО «Строительная фирма «Континент», которая имеет соответствующую лицензию Министерства культуры РФ на работу с объектами культурного наследия. Этой компании поручалось произвести подготовительные работы для реставрации объекта культурного наследия.

28 июля утром под наблюдением начальника отдела охраны памятников Министерства культуры Омской области О. А. Свиридовского памятник был демонтирован. В этот же день памятник был доставлен в Государственное учреждение культуры Омской области «Реставрационный центр» для ответственного хранения и ремонтно-реставрационных работ, при демонтаже памятника, по причине изношенности конструкций (а это видно и из акта обследования) произошло отслоение верхней части от нижней, выпадение некоторых мелких деталей. Но все это до последней крошки перевезено к реставраторам и будет использовано при восстановлении памятника уже с использованием современных технологий. Сейчас будет сформирована группа специалистов, которая займется этими работами. Финансирование всех работ будет проводиться из средств Министерства культуры Омской области.

Что касается переноса памятника, то у нас есть протокол заседаний федерального научно-методического совета по охране и сохранению культурного наследия народов РФ при Министерстве культуры РФ, где написано — «Поддержать позицию Министерства культуры Омской области по вопросу возможности перемещения памятника».

Но, я считаю, что прежде чем думать, где стоять памятнику, его нужно восстановить, отреставрировать. Нужно провести конкурс на производство этих работ, а это — два месяца. Вопрос о новом месте только будет решаться, потому что это требует землеотвода, согласования с Департаментом архитектуры и градостроительства администрации Омска и т. д. Но это вопросы уже второго плана, и я полагаю, что в течение еще этого года они будут решены.