ГЛАВНАЯ СТРОЙПЛОЩАДКА ГОРОДА

ГЛАВНАЯ СТРОЙПЛОЩАДКА ГОРОДА

С середины семидесятых на протяжении последующих двадцати лет Кировский округ был основной строительной площадкой Омска

И вот теперь, спустя десятилетие строительного затишья, Левобережье вновь вернуло себе этот статус. Именно здесь сдается в эксплуатацию большая часть возводимого в городе жилья. Именно здесь открываются самые крупные торговые центры и спортивные сооружения. Именно сюда проляжет первая линия омского метрополитена. И именно отсюда берут свое начало автотрассы, соединяющие нашу область с западными регионами страны. И тот динамизм развития, который был придан Кировскому округу в последние несколько лет, скорее всего, не случаен. Ведь здесь живет более 238 тысяч омичей, а по своей площади округ занимает едва ли не половину всей городской территории.

06 этом и многом другом шла речь на пресс-конференции вновь назначенного на должность окружного главы Сергея ФРОЛОВА.

И что вполне естественно, разговор начался именно с жилищного строительства. Являясь основной площадкой реализации федеральной целевой программы «Жилище», только за первые шесть месяцев этого года здесь были введены в эксплуатацию 13 многоэтажных жилых домов общей площадью более 96 тысяч квадратных метров. Всего же в этом году в КАО планируется сдать свыше 250 тысяч метров квадратных жилья. Помимо многоквартирных в Кировске нашло развитие индивидуальное жилищное строительство, под которое выделены участки в районе поселков Солнечный и Чукреевка — коттеджный микрорайон, получивший название «Новая Чукреевка». И к этому можно добавить реализацию на территории округа общегородской целевой программы регенерации ветхого и аварийного жилья, под которую подпадают шесть кварталов.

Кроме того, на территории Кировского округа вскоре возникнет, как выразился Сергей Фролов, торговый мегаполис, состоящий из значительного количества салонов, представляющих крупнейшие в мире компании — производители автомобилей, мебели, а также сетевые торговые комплексы с известными в стране логотипами.

И если председателем правительства Омской области Леонидом Полежаевым перед градостроительной общественностью была поставлена задача превратить Левый берег во второй центр Омска, то с открытием здесь «Арены-Омск» эта часть города уже стала центром — центром спортивной жизни города. А спортивный комплекс как бы потянул за собой и дорожную инфраструктуру Левобережья. Так, значительно расширилась одна из главных магистралей — улица Лукашевича, где появились удобные развязки, ведущие к «Арене», завершается строительство подземного перехода и построен надземный переход над улицей Степанца с выходом на бульвар Заречный. А этот бульвар стал предметом особой гордости всех, кто принимал участие в его, по сути, возрождении и превратил его в уникальную пешеходную зону. Продолжается строительство транспортной развязки в районе улиц 70 лет Октября — Конева — Ватутина.

Возглавляя до недавнего времени департамент по делам молодежи, физкультуры и спорта, перейдя на новую должность, Сергей Фролов не изменил своей приверженности, а одним из приоритетных направлений своей деятельности на должности главы округа он считает развитие массового спорта. Так, к Дню города в округе были сданы четыре спортивные площадки и две дворовые. Недавно после проведенного ремонта вновь открылась комплексная площадка на улице Семиреченской. А вскоре откроется еще одна — в микрорайоне «Авиагородок». За первое полугодие в округе было проведено более трехсот культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие несколько тысяч жителей округа.

Впрочем, спортивная жизнь — это отныне далеко не единственная его забота. Так, минувшим летом и в начале осени был проведен большой объем работ по восстановлению дорожного покрытия на внутридворовых проездах в районе улиц Новостройка, Рокоссовского, Дианова, Туполева, Комарова. А окружным управлением благоустройства был выполнен ямочный ремонт дорог на площади, превышающей 20 тысяч квадратных метров.

А поскольку встреча главы округа с представителями средств массовой информации проходила незадолго до завершения всех подготовительных работ к началу отопительного сезона, то связанный с этим вопрос не мог не прозвучать. Отвечая на него, Сергей Фролов твердо заявил, что весь жилой фонд на день проведения пресс-конференции к приему тепла готов на 98 процентов. А учреждения образования и здравоохранения — на все 100. И коль речь зашла о предстоящей зиме, то, по словам главы, и дорожные службы округа готовы ее встретить во всеоружии. То есть с достаточным количеством техники и песчано-соляной смеси.

А среди проблем глава округа особо выделил проблему временных гаражей, которых здесь насчитывается более 11 тысяч, восемь тысяч из которых подлежат выносу и должны освободить площадки под начинающееся строительство. И решать эту задачу, признался Сергей Фролов, будет непросто, поскольку с каждым владельцем металлического гаража, с каждым членом гаражного кооператива нужно работать индивидуально. А выполнить поставленную задачу необходимо.