ГДЕ РЫБА? В МАГАЗИНЕ!..

ГДЕ РЫБА? В МАГАЗИНЕ!..

В прошлую субботу Кировский пляж «Пиратский остров» собрал всех желающих принять участие в соревнованиях по спортивной рыбной ловле

Поучаствовал в них и корреспондент «Четверга».

ОСТРОВ «СОКРОВИЩ»

Сам «остров» на вид оказался совсем не пиратским, а вполне милым и цивилизованным. Вдоль берега, каждый в своей зоне, расположились мужики в ватных штанах и тёплых куртках. Мимо них задумчиво курсировала милая девушка в кепке и с планшетом — одна из организаторов соревнований. В воздух взметнулась сигнальная ракета, и пара десятков грузил почти одновременно ушли под воду.

АВТОРИТЕТЫ

Я, решив пообщаться с рыбаками (оценивающе посмотрела на мокрый песок у воды и мысленно попрощалась со своими белыми кедами), направилась к конкурсантам. Рыбаки оказались разговорчивыми — почти у каждого нашлось в «творческой биографии» по истории.

Юрий, солидный рыбак с пятнадцатилетним стажем, ловил в Германии линя на искусственных озерах — затопленных после войны шахтах. Сидит он там рыбачит, поймал карасика маленького, — нет, думает, несерьезная это рыбалка. Только собрался удочку сматывать, смотрит — на крючке линь полуторакилограммовый! Схватил он его руками, стал с крючка снимать, а леска оборвалась. Но рыбу успел поймать руками.

Николай, один из самых молодых участников состязаний, тоже рыбачит с раннего детства. Вспоминает, как его дед блесну делал из икон. Иконы воровал у бабки и резал оклады на блесну…

Дмитрий Васильевич, весь в камуфляже (наверное, чтоб рыба его не увидела), с детства не расстаётся с удочкой. Вспоминает, как в 10-12 лет рыбачили на Омке, на месте старого деревянного моста. Оттуда, говорит, гоняли, но рыбачили всё равно — азарт, что поделаешь! Самый большой улов Василича за все годы — трёхкилограммовый судак, пойманный на Зелёном острове.

Егор, закуривая, по-джентльменски уступает раскладной стул. Я интересуюсь: «Как улов?» Егор вытягивает вверх большой палец и абсолютно счастливым голосом объявляет: «Нулевой!!! Да улов — это так… главное — процесс! А за рыбой — в магазин».

ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА…

К слову, о женщинах на рыбалке. Наталья Кайгородова рыбачит с детства, лет так с пяти. Говорит, что от рыбалки получает огромное количество адреналина в любое время года (причём по азарту зимняя рыбалка круче — больше клюёт). Самый большой улов Натальи вытаскивали из воды вчетвером 40 минут — рыбину весом в 21 кг. До сих пор спорят: кто же, получается, ее поймал?

Кстати, я заметила интересную вещь: своими достижениями рыбаки хвастаются в основном не так, как обычно это изображают в карикатурах, разводя руками: «Однажды я поймал во-о-о-от такую рыбу!!!», а называют вес добычи. Так был разрушен ещё один стереотип.

Победитель состязаний определился по весу улова: на первом месте — Николай Григорьевич Литвинов, поймавший 4 рыбки общим весом 330 г. Второе место занял Евгений Александрович Самохвалов (2 рыбки, 300 г), а третье — Константин Константинович Козлов (4 рыбки, 270 г). Вот и весь улов! Не зря было сказано: за рыбой — в магазин.