ОМСК НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ

ОМСК НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ

Омская делегация во главе с мэром города Виктором Шрейдером приняла участие в работе Международного инвестиционного форума «PROEstate-2007»

Этот форум проходил в Санкт-Петербурге на территории крупнейшего выставочного комплекса «Ленэкспо». Он был организован правительством Санкт-Петербурга и НП «Гильдия управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости» при поддержке Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. По приглашению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в работе форума приняла участие и омская делегация во главе с мэром города Виктором Шрейдером. В составе делегации были заместители мэра Юрий Гамбург и Евгений Фрезоргер, а также представители омского бизнеса.

Форум «PROEstate-2007» -уникальная возможность для налаживания перспективных контактов между российскими и международными лидерами рынка недвижимости, крупнейшими инвесторами, представителями органов власти. Форум, собравший более 1500 участников, стал демонстрацией лучших инвестиционных проектов и передовых технологий России, СНГ, Западной и Восточной Европы. Омичи приняли участие в конференциях и тематических семинарах, в ходе которых специалистами ведущих российских и зарубежных компаний были представлены экспертные оценки актуальных тенденций рынка недвижимости и примеры реализации лучших проектов развития.

Одним из ключевых событий форума «PROEstate» стала международная выставка инвестиционных проектов и передовых технологий. Омская экспозиция, на которой была организована презентация нашего города, его промышленного и культурного потенциала, вызвала интерес у многих участников форума. Омск в течение ряда лет демонстрирует темпы роста промышленного производства выше среднероссийских показателей, ежегодно в городе увеличиваются объемы строительных работ и инвестиций в основной капитал. Поэтому неудивительно, что Валентина Матвиенко в ходе встречи с Виктором Шрейдером интересовалась темпами жилищного строительства в Омске и ходом реализации программы регенерации ветхого и аварийного жилья.

Возможность выхода на омский строительный рынок в качестве участников программы регенерации жилья обсуждалась в ходе деловых встреч с представителями красноярской компании «Стройсервис-инвест» и новосибирских «Уникон» и «МетаПрибор». Готовность немецких фирм участвовать в этой программе выразил Томас Яницки — член комиссии по сотрудничеству с Восточной Европой в сферах строительства и жилья Федерального министерства по транспорту, строительству и проблемам города Республики Германия. Бизнесмены также весьма интересовались омскими проектами комплексной застройки территорий, в частности, микрорайона «Новая Чукреевка», который был представлен в экспозиции Омска.

Обширная программа форума «PROEstate-2007» позволила членам омской делегации провести серию перспективных деловых встреч. Так, крупная казахстанская компания «КазСтройСервис» выразила намерение открыть филиал в Омске. Компания Leroy Merlin (Франция) интересовалась возможностью строительства в Омске гипермаркета строительных и отделочных материалов, предприятие Adm-Group (Ростов) — крупноформатного торгово-развлекательного комплекса с брендом «Калинка-малинка». Интересные проекты для реализации в Омске предложили московская фирма Espro investment: и казанская «Химград», которые специализируются на создании индустриальных парков — крупных объектов недвижимости под размещение производственных помещений. С компанией Hermit Park, одним из крупнейших предприятий Санкт-Петербурга по строительству и модернизации детских парков культуры и отдыха, омичи обсуждали развитие системы парков в Омске.

Участие омской делегации в форуме предоставило обширные возможности для установления контактов и достижения договоренностей с потенциальными инвесторами, заложило основы для реализации крупных проектов на территории нашего города.