ЯПОНСКОЕ, СУПЕРСОВРЕМЕННОЕ…

Омские промышленники познакомились с продукцией станкостроителей Страны восходящего солнца

Перспективы сотрудничества с местными предприятиями обсуждались на встрече губернатора Леонида Полежаева с руководством японской компании «Yamazaki MAZAK comparation».

Корпорация «MAZAK» входит в тройку лидеров мирового станкостроения. Это производитель станков для выпуска медицинского, аэрокосмического, энергетического и машиностроительного оборудования, У нее восемь заводов и более 50 технологических центров на родине, в Великобритании, Китае, США и других странах.

В нашем городе японская техника уже работает на заводе «Омскагрегат». В цехе высокоточного оборудования на четырех машинах идет обработка сложных деталей для гражданской и военной авиации, на выпуске которых специализируется предприятие. До конца года сюда поступят еще семь станков «MAZAK». Всего в рамках перевооружения до 2012 года омичи планируют приобрести 30 комплексов.

Омск — первый регион в Сибири, с кем успешно сотрудничает компания.

— Мы не случайно начали деловые и дружеские контакты в Сибири с Омска. Ваш губернатор всецело заинтересован в модернизации и перевооружении омской промышленности, и нашему предприятию была гарантирована поддержка, —
рассказал журналистам старший управляющий директор компании «Yamazaki MAZAK corporation» Кадзую Нишимура.

Омским заводам нужны молодые и профессионально подкованные кадры. С этой целью, при поддержке регионального правительства, создан учебно-производственный центр «Высокие технологии машиностроения». Его задачи — подготовка станочников высшей квалификации и масштабное внедрение современных технологий металлообработки. В этом году компания «MAZAK», по словам Кадзуо Нишимуры, поставит в центр три учебных класса с симуляторами станков.

— Нам недостаточно просто продать оборудование. И нам и вам нужны люди, которые будут работать на нем. Нужны программисты, инженеры. Необходимо поддержать наших заказчиков.

Участие промышленников из Страны восходящего солнца в программе технического перевооружения, отметил Леонид Полежаев, важно с точки зрения тиражирования этого опыта на всю обрабатывающую промышленность Омской области. В свою очередь, руководство компании «Yamazaki MAZAK corparation» готово пригласить директоров омских заводов в Японию для наглядной демонстрации производственного процесса.