ГРЯДЕТ ГАРАЖНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ?

ГРЯДЕТ ГАРАЖНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ?

Говорят, Омск начнут расчищать от гаражей. Расскажите подробнее, к чему нам готовиться, куда нас будут переводить. Я живу на Московке, вроде, и так не центр, но и нас, говорят, будут сносить. Иван Леонтьев

Отныне ни одного разрешения на установку временного гаража в Омске не будет выдано. А те, что стоят как временные объекты, будут вынесены за черту города. Такое решение было принято депутатами градсовета в пятницу.

То, что в Омске гаражи стоят там, где удобно владельцу, ни для кого не секрет. Есть свободный пятачок у детской площадки — завтра не будет. Сегодня и сами чиновники в тупике: город просто облеплен гаражами, как липкая лента мухами.

Может быть, вопрос сдвинулся с места именно потому, что пришлось решать нелегкую дилемму: застраивать город или отдавать землю под временные гаражи? Именно так жестко стоит сегодня в Омске проблема. На градсовете решили — мелкие кормушки чиновников придется прикрыть. Более того, предстоит убрать из мест перспективной застройки более 18 тысяч гаражей из разных районов города.

В Центральном округе будет убрано 5600 гаражей, их перенесут на 1-ю Учхозную, за ТЭЦ-5 и за улицу Завертяева, то есть за город. В Ленинском округе уберут все гаражи из Телевизионного, Привокзального поселков и с Московки за 14-ю Передовую и в гаражный кооператив «Мотор-61», В Советском округе предстоит распрощаться с удобным расположением гаражей 2500 владельцам. Их перенесут за завод СК, на Красноярский тракт.

Из 818 гаражей в Октябрьском округе почти половина убрана с улиц Куйбышева, Маяковского, 20 лет РККА, где планируется строительство элитного жилья, за город. А вот в Кировском округе, где вскоре начнется строительство «ИКЕИ», гаражи будут перенесены за Немецкий поселок.

Сегодня главная головная боль у чиновников — как мирно завершить гаражную революцию? По заявлению на градсовете одного из руководителей округа, те гаражи, которые успели снести, уже стоят на новых местах. Автовладельцы самовольно захватили пустующие площадки.

Власти города предлагают тем, кто не хочет переезжать за город, покупать места в многоярусных гаражах, которых сегодня строится довольно много. Департамент транспорта обязан разработать схемы маршрутов к новым гаражным кооперативам, а теми, кто не захочет добровольно освобождать строительные площадки, будет заниматься прокуратура.