БРЭТУЭЙТ - В «АВАНГАРДЕ»

БРЭТУЭЙТ — В «АВАНГАРДЕ»

По обоюдному согласию расторг контракт с клубом голкипер Максим Соколов, перебравшийся в новокузнецкий «Металлург». 37-летний защитник Александр Карповцев решил завершить карьеру по семейным обстоятельствам. С неприятной травмой голеностопа отправился в лазарет команды ведущий защитник Денис Денисов.

Впрочем, потери в составе не особо сказались на игре «ястребов». Географических соседей из Новосибирска «Авангард» встретил «негостеприимно». Уже к десятой минуте первого периода омичи забросили в ворота «Сибири» четыре безответные шайбы (трижды «ястребы» реализовали численное большинство).

Довести игру до победного завершения для «ястребов» было делом техники. Итоговый счет матча 6:2. От более крупного поражения «Сибирь» спас запасной вратарь Царегородцев, творивший настоящие чудеса в рамке.

По сложившейся традиции, второй матч домашней серии «Авангард» сыграл слабее. Принявший новокузнецкий «Металлург» известный наставник Борис Михайлов, прежде всего, позаботился о надежности защитной линии, выстроив у своих ворот плотный оборонительный редут. На последнем рубеже «сталеваров» непроходимой стеной встал вратарь молодежной сборной России Бобровский.

Комментируя ход поединка, главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов заметил: «Металлург» самоотверженно и надежно сыграл в обороне. Защитники «сталеваров» вытесняли наших нападающих в угол площадки, а от борта много не забьешь…»

Поймав «ястребов» на контратаке в середине второго периода, красивым голом отметился сын главного тренера «сталеваров» Егор Михайлов. «Металлург» грамотно «сушил» игру, всеми силами стараясь удержать минимальное преимущество. Спас «Авангард» набравший форму Александр Попов, реализовавший большинство. Омичи «дожали» соперника только в овертайме: цели достиг скрытый кистевой бросок чешского легионера Павла Росы, поразившего верхний угол ворот Бобровского.

После матча главный тренер «Металлурга» Борис Михайлов отметил: «Авангард» создал больше голевых моментов и добился заслуженной победы. Молодой вратарь Бобровский провел блестящий матч, но в овертайме расслабился в самый неподходящий момент».

Канадский защитник «Авангарда» Росс Лупачук, набравший в домашних матчах 4 (2+2) очка по системе «гол + пас», признался, что положительного результата «ястребы» добились за счет высокой самоотдачи: «Металлург» показал себя крайне неуступчивой командой. Против клубов, предпочитающих действовать от обороны, всегда играть сложно, но мы не теряли концентрацию и в итоге добились победы в овертайме».

В чемпионате Суперлиги наступил перерыв, вызванный участием национальной сборной России в домашнем этапе Евротура — Кубке Первого канала. В расширенный список кандидатов на участие в соревнованиях включен нападающий «Авангарда» Антон Курьянов. Еще один «ястреб» — Александр Свитов попал в число запасных игроков.

8 декабря в Суперлиге стартовала последняя в сезоне дозаявочная кампания. «Авангард» продлил контракт с форвардом четвертого звена Денисом Казионовым. Вратарскую линию «ястребов» усилит известный темнокожий голкипер Фрэд Брэтуэйт, имеющий богатый опыт выступления в Суперлиге. Заокеанский страж ворот выигрывал «золото» Суперлиги в составе казанского «Ак Барса», а нынешний сезон начал в АХЛ.