ОТСТУПАТЬ УЖЕ НЕКУДА

Поражение от череповецкой «Северстали» стало для «ястребов» пятым кряду в чемпионате Суперлиги

На минувшей неделе «Авангард» продолжил серию неудачных игр. В домашнем матче с подмосковным ХК МВД омичи остались без лучшего бомбардира команды Алексея Калюжного, пропускавшего встречу из-за простуды, зато на лед вышли новоиспеченные бронзовые медалисты молодежного чемпионата мира Алексей Черепанов и Евгений Курбатов.

Равная игра на площадке шла до середины второго периода, после чего в оборонительных рядах «ястребов» последовала череда провалов. Как результат, четыре пропущенные шайбы и обидное поражение со счетом 3:5. «Авангард» неприятно удивил малоэффективной игрой в атаке и безвольными действиями в защите. Было явно заметно, что «ястребы» находятся не в лучших физических кондициях.

После матча главный тренер «Авангарда» Сергей Герсонский заметил: «Не хватило игровой дисциплины, подвели ненужные удаления при счете 2:2. В современном хоккее существует такое понятие, как мужество. Ребята не ложились под шайбу в ключевые моменты, за что поплатились двумя пропущенными шайбами. В игре команды было много сумбура. Если в первом периоде игровое задание выполнялось, то после пропущенных голов сбились на индивидуальные действия».

Очевидно, «Авангарду» предстоит нелегкое окончание сезона. Поправить свое незавидное турнирное положение «ястребы» смогут только за счет запредельной самоотдачи в каждом матче, в каждом игровом эпизоде. На первый план сейчас выходит характер и бойцовские качества хоккеистов.

На этот счет показательным получился гостевой матч «Авангарда» с череповецкой «Северсталью». К середине второго периода омичи, казалось, безнадежно «горели» со счетом 1:4, но не опустили руки. Находясь в критической ситуации, уступая за две минуты до конца третьего периода 3:5, «ястребы» смогли все-таки перевести встречу в овертайм. Сначала численное большинство реализовал Антон Курьянов, а за 16 секунд до сирены отличился Алексей Калюжный. В овертайме победу «Северстали» принес бросок чешского форварда Страки.

Главный тренер «сталеваров» Владимир Юрзинов отметил важность победы «Северстали» в «результативной перестрелке», а наставник «Авангарда» Сергей Герсонский назвал игру открытой и эмоциональной, но посетовал на большое количество грубых ошибок и удалений.

P.S. Позавчера «Авангард» принимал на льду «Арены-Омск» аутсайдера чемпионата российской Суперлиги хабаровский «Амур». «Ястребы», наконец, одержали долгожданную победу — 2:1.