РОКОВЫЕ ПОЛОТНА

Похоже, наш город стал центром международного скандала. По крайней мере, в сфере высокого искусства - это точно

А как все замечательно начиналось! Почти два месяца омичи наслаждались экспозицией картин, привезенных к нам искусствоведами из Латвии. Художественная галерея SIFA «ART-D» в рамках внешнеэкономического договора привезла в наш город целых 58 полотен российских художников.

Все было хорошо, картины доехали до Омска; правда, сопровождающая их сотрудница галереи, ехала отдельно. Встретила, сопроводила коллекцию в музей имени Врубеля… Но дело в том, что при пересечении границы было нарушено таможенное законодательство: картины не были задекларированы, хотя формально считаются товаром, подлежащим этой процедуре.

— Как сотрудники музея приняли такой ценный груз без декларации — еще предстоит выяснить следствию, — комментирует заместитель транспортного прокурора области Сергей Сафинов. — И получается, что сами себе проблем и наделали. Ведь всплыли эти нарушения, когда представительница латвийской стороны отправилась оформлять документы на вывоз картин домой! А общая стоимость этих полотен составляет 50 миллионов рублей. Материалы предварительной проверки подтверждают факт незаконного перемещения картин. Как будут дальше развиваться события, покажет время. А по предъявленному административному иску музею грозит штраф размером от половины до двукратной стоимости картин…

Не позавидуешь — в самом худшем случае это 100 миллионов рублей…

Директор музея Борис Коников обещал прокомментировать ситуацию позже, когда будет проведено служебное расследование.

«Четверг» будет внимательно следить за развитием событий — все только начинается…