«СПАРТАК» ДОМА НЕ ЗНАЕТ ПОРАЖЕНИЙ

«СПАРТАК» ДОМА НЕ ЗНАЕТ ПОРАЖЕНИЙ

После перерыва, вызванного участием национальной сборной России в отборочном олимпийском турнире, возобновились игры чемпионата России в женской Суперлиге

В очередном матче первенства «Спартак» принимал челябинский «Автодор-Метар».

Уральский клуб, пожалуй, единственный в элитном дивизионе укомплектован собственными воспитанницами. В стартовой шестерке «Автодор-Метара» на площадку СКК имени Виктора Блинова вышли совсем молодые Юлия Седова, Алена Устименко, Елена Коваленко, Евгения Старцева и Людмила Малофеева. Главной «забойщицей» в нападении выступила колоритная американка Элиша Томас.

По словам главного тренера челябинского клуба заслуженного тренера России Николая Сорогина, перед «Автодор-Метаром» стоит задача сохранения прописки в Суперлиге. В противном случае удержать в команде талантливую молодежь будет очень сложно.

«Спартак» изначально считался фаворитом этого матча. Впрочем, первый сет пришлось вытягивать на жилах. Не заладилась игра в атаке у лидера «Спартака» Вирджинии де Карне, которую челябинские волейболистки раз за разом закрывали плотным блоком. Зато в слаженности командных действий спартаковки имели заметное превосходство. Первый сет получился затяжным. В концовке партии омички отыграли два сет-бола и на морально-волевых качествах дожали соперника — 32:30.

Второй и третий сет прошли уже под диктовку «Спартака». Слаженно работал первый темп в исполнении Миры Голубович, с завидной стабильностью переигрывали челябинский блок Наталья Чумакова и Анна-Мириам Гансонре. Как результат, уверенная победа «Спартака» с «сухим» счетом — 3:0 (32:30, 25:22, 25:20).

Омички дома не знают поражений: три победы в трех матчах.

Темнокожая нападающая «Спартака» Анна-Мириам Гансонре запомнилась эффективными действиями в атаке:

— На протяжении всего матча мы испытывали определенные проблемы на приеме. Впрочем, плохой прием — это еще не проигрыш очка. Старались компенсировать его изобретательными действиями в атаке, на блоке и надежной игрой в защите. Команда играла с большим желанием, предельной концентрацией. На старте чемпионата мы создали хороший задел на будущее. Победы придают команде уверенность в своих силах, но расслабляться рано — впереди сложные матчи на выезде.

Сербская легионерка «Спартака» Мира Голубович, признанная лучшим игроком матча, самокритично отнеслась к своим действиям на площадке:

— В матче с «Автодор-Метаром» затратили ровно столько сил, сколько потребовалось для победы. «Спартак» способен показывать игру более высокого уровня. Мы допустили много ошибок, которые более серьезный соперник не простит.

Наставник «Автодор-Метара» Николай Сорогин признал на послематчевой пресс-конференции закономерность итогового результата:

— «Спартак» — многоопытная команда, в клубе собраны высококлассные исполнители, способные в одиночку решить исход любого матча.

В «Автодор-Метаре» за результат отвечают молодые волейболистки. У нас решающие мячи отыгрывала юная Людмила Малофеева, в целом показавшая неплохой процент эффективности атак. Но в ключевые моменты матча способная нападающая не справилась с бременем лидерства.

В итоге сказалась разница в классе. «Спартак» допустил меньше собственных ошибок и добился заслуженной победы.

Главный тренер «Спартака» Виктор Бардок отметил:

— Первая партия стала украшением матча. «Спартак» с большим трудом «вытащил» первый сет и добился важного психологического преимущества. В дальнейшем команда стала играть более раскрепощенно, с запасом прочности и без лишней нервотрепки довела встречу до победы. На действиях волейболисток, безусловно, сказалась длительная пауза в чемпионате Суперлиги. Девушки немного растеряли форму, но в целом команда показала неплохой волейбол. В Хабаровск отправляемся с хорошим настроением.

Уверенная игра в домашних матчах позволила «Спартаку» закрепиться на третьем месте в турнирной таблице. Очевидно, что флагману омского волейбола вполне по силам побороться за место в четверке сильнейших клубов Суперлиги, которая разыграет медали чемпионата. С точки зрения турнирной стратегии, выездной матч «Спартака» с хабаровским «Самородком», который состоится в ближайшее воскресенье, может стать ключевым в итоговом распределении мест.