НА «ПОЛЁТЕ» - НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

НА «ПОЛЁТЕ» — НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

Генеральным директором объединения «Полёт» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» назначен Григорий Мураховский, ранее занимавший должность главного инженера предприятия

На Мураховского возложена задача по полномасштабному включению «Полёта» в программу реализации космических проектов национального масштаба, основным из которых является производство ракет-носителей нового поколения семейства «Ангара».

За отданные «Полёту» десятки лет новый генеральный директор прошёл путь от инженера-технолога до главного инженера. Им проведена большая работа по техническому перевооружению предприятия для производства двигателя первой ступени многоразовой космической системы «Энергия-Буран», сооружению стенда по огневым испытаниям этого двигателя. Деятельность Григория Мураховского неразрывно связана с выпуском в Омске космических аппаратов «Парус», «Меридиан», аппаратов «Надежда» — основного элемента международной спутниковой системы «КОСПАС-САРСАТ». За заслуги перед страной и трудовые достижения он награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы, ему присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

Назначение, по-видимому, можно связать с состоявшимся на этой неделе визитом в Омск генерального директора ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Владимира Нестерова. Во время пребывания в нашем городе Владимир Нестеров заявил, в частности, что в проекте создания ракеты-носителя «Ангара» производственному объединению «Полёт» отводится центральная роль. По его словам, в этом году предусмотрены серьёзные финансовые вливания в техническое перевооружение завода и подготовку производства «Ангары». При этом существенно, едва ли не в два раза, возрастёт объем производства по заказам ГКНПЦ.

Относительно производства ракеты-носителя «Космос-ЗМ» руководитель холдинга сообщил, что в настоящее время ведётся серьёзная работа по оценке экономической целесообразности его восстановления. «Большого оптимизма на этот счёт нет, но в конечном счёте всё определят расчеты. Сейчас все усилия сосредоточены на ракете «Ангара», — подчеркнул Нестеров. «Это не значит, что завод прекратит выпуск товаров народного потребления, газонефтяного оборудования. Если что и будет закрываться — только в силу нерентабельности. Не исключаю, что на заводе разместится производство космических аппаратов», — добавил он.