ОМСКИЕ ШАХМАТЫ ПЫТАЮТСЯ ВЫЙТИ ИЗ СИТУАЦИИ «ШАХ»

ОМСКИЕ ШАХМАТЫ ПЫТАЮТСЯ ВЫЙТИ ИЗ СИТУАЦИИ «ШАХ»

В минувшее воскресенье в Омске прошёл новогодний шахматный турнир "Короли и королевы 2008"

Начался турнир с «живых шахмат» — давней мечты главного омского шахматиста, директора городского шахматного клуба Александра Подкожурникова. Девочки-гимнастки, одетые в чёрное и белое, расположились на ринге Центра спортивных развлечений, превратившемся на время чемпионата в шахматную доску. Подобное шоу проходило в Омске впервые, и жаль, что его зрителями стали практически только участники соревнований.

По мнению Александра Подкожурникова, снижение интереса к шахматам у омичей связано исключительно с материальными проблемами.»Если в советские времена человек, отработав восемь часов, мог посвятить своё свободное время любимому увлечению, то теперь, чтобы выжить, приходится работать едва не круглыми сутками», — рассуждает Подкожурников. Советник губернатора Омской области Орест Обухов, напротив, считает, что проблема связана исключительно с недостаточной пропагандой этого вида спорта -«Когда-то дети, слыша ежедневно в новостях такие имена, как Анатолий Карпов, Нона Гаприндашвили, шли в шахматные секции».

Помимо чиновников за шахматными столами состязались журналисты, предприниматели и учёные. Первое место заняли журналисты. Самой слабой оказалась команда чиновников. Второе и третье места разделили предприниматели и учёные соответственно.