И ТЕЛО СО ДНА ПОДНИМУТ, И БАБУШКАМ ДВЕРЬ ОТВОРЯТ…

Как это ни странно, но многие омичи и не подозревают о существовании спасательной службы МЧС в нашем городе, поэтому вызовов у спасателей не очень много: пять-шесть в сутки, а то и меньше

По словам спасателя первого класса Юрия Меленчука, в основном это «бытовуха» — вызовы из-за захлопнувшейся двери в квартире, где включен газ, утюг, кран или остался маленький ребенок. Свой профессионализм в полной мере можно проявить, только когда случается что-нибудь серьезное. Например, нужно поднять тело с захламленного дна грязного Иртыша, или извлечь труп из закрытой квартиры этажа, этак, с седьмого… Снаряжение для работ подобного рода пока в хорошем состоянии, хотя и не мешало бы иметь поновее.

Но главная проблема у омской поисково-спасательной службы — нехватка людей. Считается, что график работы у спасателей — сутки через трое, однако получается наоборот — трое через сутки, так как в свободное от работы время ребятам приходится самостоятельно утеплять помещение и ремонтировать оборудование и технику, которые сняты с военного хранения и требуют, скорее, захоронения, чем ремонта. Все спасатели имеют по две-три профессии, что неудивительно, ведь им по долгу службы приходится работать в качестве водителей, водолазов, сварщиков, кровельщиков, скалолазов. А вообще, если судить по зарплате, эти люди больше похожи на клуб энтузиастов… И спасибо им за это!