ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

5 июля исполнится ровно год с момента трагедии, произошедшей на территории УПТК ОАО "Омскнефтепроводстрой" в Советском округе Омска. Этот пожар и последовавший за ним взрыв цистерны с горючим без преувеличения можно считать самым крупным ЧП, случившимся в нашем городе за последнее десятилетие

По свидетельству очевидцев, пожар грозил поднять в воздух всю северо-западную окраину Омска, ведь поблизости от очага возгорания находились целых 9 цистерн с бензином. И если бы не самоотверженные действия машиниста маневрового локомотива, сумевшего эвакуировать 6 из них на безопасное расстояние, оперативно прибывшим на место пожарным пришлось бы еще тяжелее. Пожару и без того была присвоена наиболее высокая категория сложности. В его тушении принимали участие 200 человек личного состава ГПС, было задействовано 50 единиц пожарной техники, в том числе пожарный поезд.

К несчастью, одна из раскаленных пламенем цистерн все-таки взорвалась. Сила взрыва была столь мощной, что стальную емкость развернуло в «простыню», а огненный шар, накрывший территорию диаметром 150 метров, продержался в воздухе 20 секунд. Произошел выброс горящего нефтепродукта на соседние цеха и строения, которые сразу же были охвачены огнем.

По мнению специалистов, при взрыве могли пострадать все, кто находился ближе чем за 500 метров от его эпицентра. Поэтому, учитывая обилие сбежавшихся на пожар зевак, не стоит удивляться тому, что в результате трагедии пострадало более 100 омичей, в том числе почти 40 детей. Пять человек умерли от ожогов, среди них начальник пожарной части № 16 подполковник Тлеген Мунаев, у которого осталось 5 дочерей.

В память об этом отважном пожарном 5 июля на фасаде здания ПЧ-16 будет открыта мемориальная доска, пройдет траурный митинг.

Хотелось бы надеяться, что случившееся в тот злополучный день послужило хорошим уроком не только для должностных лиц УПТК «Омскнефтепроводстрой», допустивших халатность при хранении нефтепродуктов, но и для всех, кто имеет дело с опасными веществами. Стоит напомнить, что двумя днями раньше, 3 июля 2000 года, по вине нечистого на руку водителя газозаправщика ЗИЛ-130 произошел взрыв газа, в результате которого пострадало 6 человек, один из которых скончался.

Дай-то Бог, чтобы память о прошлогодних трагедиях научила нас не пренебрегать совсем несложными правилами пожарной безопасности. Ведь слишком большую цену приходится платить за такие уроки.